Техника - молодёжи 1978-07, страница 10

Техника - молодёжи 1978-07, страница 10

РЕВОЛЮЦИЯ-ДА...

В ДВУХ ПРЕДЫДУЩИХ ОЧЕРКАХ НАШ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ ВАСИЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО РАССКАЗАЛ О МОЛОДЕЖИ СЕГОДНЯШНЕЙ КУБЫ, О ДРАМАТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ОСТРОВА СВОБОДЫ.

СЕГОДНЯ ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ ОН РАССКАЗЫВАЕТ О КУБИНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, О СТАНОВЛЕНИИ ПЕРВОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА В ЗАПАДНОМ ПОЛУШАРИИ.

26 июля 1953 года произошли события, которые отныне считаются начальной вехой в истории свободной Кубы, — в этот день произошел штурм казармы Монкада, организованный небольшой группой безумно смелых и решительных людей, готовых пожертвовать своей жизнью за свободу родины.

Иногда задают вопрос: нужен ли был этот беспредельно самоотверженный акт? Где-то вдали от столицы Кубы революционная молодежь пытается захватить воинскую казарму, не имевшую, казалось бы, крупного стратегического значения.

Да, штурм был необходим. Эта акция помогла разбить трагические оцепенение и страх, внушаемые народу на протяжении десятилетий жестокого подавления любых свободолюбивых восстаний.

К штурму готовились долго и тщательно. Руководителями его из многих желавших принять участие было отобрано около ста пятидесяти человек, среди них две женщины. Это была опаянная едиными стремлениями группа, которую возглавлял почти неизвестный в то

время в широких кругах молодой адвокат Фидель Кастро.

Он родился 13 августа 1926 гсча недалеко от города Сантьяго-де-Куба в семье состоятельного плантатора. Учился в католической школе, в иезуитском колледже и, наконец, в Гаванском университете на факультете права. Чудесный товарищ, юноша, начиненный свободолюбивыми идеями, он пользовался исключительной любовью своих друзей-студентов. Он готов был броситься в бой за свободу, где бы она ни попиралась.

Небол1 шая усадьба «Сибоней», недалеко от Сантьяго, временно снятая якобы для разведения кур, стала местом сбора всего отряда. Операции должен был помочь шумный июльский карнавал.

В усадьбу, где собрались участники штурма, незаметно прибывали автомобили. Ночью Фидель отдал приказ о выступлении.

— Товарищи, — сказал он. — Через несколько часов мы можем победить или быть побежденными. Но знайте, наше движение все равно восторжествует. Если мы завтра победим, скоро осуществится то, о

Фндел. объясняет молодым повстанцам план боевой операции.

чем мечтал Марти; если окажемся побежденными, наши действия послужат примером для народа Кубы, и из этого народа выйдут новые люди, готовые поднять знамя и идти вперед, готовые умереть за родину.

Неожиданность — вот на что надеялись повстанцы.

Ранним утром первый автомобиль ворвался на территорию казарм. Растерявшаяся охрана про пустила его, началась перестрел ка. Два других отряда захватил.! госпиталь и Дворец правосудия, примыкавший к казармам.

Операция продолжала развиваться. В одном из зданий казарм солдаты сдались без выстрела. Поднятые по тревоге военные обрушили весь огонь десятков пулеметов на повстанцев. Многие были убиты, многие ранены. Фидель приказал отступать. Ведь их было всего сто пятьдесят человек против двух тысяч прекрасно вооруженных солдат и офицеров. То, что бой длился два с половиной часа, уже говорит о героической смелости повстанцев.

Небольшими группами по восемь-десять человек отступали смельчаки. Всего лишь восемнадцать человек во главе с Фиделем сумели достичь высоты Гранд-Пиедро — в горах, прилегавших к городу. Но и их окружали правительственные войска.

1 августа Фидель и два его товарища, голодные и измученные, были схвачены в горной хижине во время сна.

Чудовищной была расправа с восставш [ми. Полковник Чавиано, ставленник Батисты, последовательно и безжалостно выполнял приказ тирана. Убивали раненых, расстреливали ни в чем не повинных людей, пытали и истязали не только мужчин, но и женщин. Оставшиеся в .кивых были преданы суду.

Судилищу над повстанцами придали облик объективности. Более того, Фиделю Кастро как адвокату разрешили вести дело защиты. Но после того, как его позиция и непреклонность стали известны суду, Фиделя решили отравить.

Еще бы! На вопрос, что их подняло на штурм казарм и на что они надеялись, бесстрашный юноша ответил:

— Только на то, на что рассчитывали другие борцы за освобождение народа, — на любовь народа к свободе.

Догадываясь, что его могут отравить, Фидель отказался от пищи. Тогда его объявили больным и не допустили на суд.

К 13 годам заключения приговорили Рауля Кастро — брата Фиде