Техника - молодёжи 1978-07, страница 7

Техника - молодёжи 1978-07, страница 7
ФЛАГИ МИРА-НАД ОСТРОВОМ СВОБОДЫ

Пятицвртная ромашка — традиционная эмблема всемирных фестивалей молодежи и студентов — в это», году распускает свои лепестки на жизнерадостной и солнечной Кубе, в Гаване. 28 июля над островом Свободы взовьются национальные флаги молоде-вных делегаций практически всех народов Земли — начнется многоязыкий праздник солидарности, всемирная демонстрация единения молодежи в борьбе за мир, дружбу и процветание всех наций.

О XI Всемирном фестивале молодежи и студентов, о том, как встречает его советская молодежь, рассказал нашему корреспонденту заведующий Отделом рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ ИГОРЬ СМИРНОВ.

Незабываемый 1945 год!.. Вся прогрессивная мировая общественность ликует, празднуя победу над фашизмом, завоеванную в тяжелейшей борьбе. Люди мира не хотят военных пожарищ, проклинчют трагедию Майданека и Освенцима, Бабьего Яра и Маутхаузена, Хиросимы и Нагасаки. В своем стремлении к миру и прогрессу люди ищут

широкого общения друг с другом, стремятся к единству. К активной борьбе за светлое будущее лланеты неудержимо тянется молодежь. Уже в том победном году создаются Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). Они заложили замечательную традицию — проведение международных встреч представителей молодежных и студенческих организаций для совместной борьбы за мир и обсуждения коренных политических проблем, волнующих людей всей планеты.

На первой Всемирной конференции молодежи, состоявшейся в Лондоне в 1945 году, делегаты ее приняли страстную клятву уничтожить на Земле остатки фашизма, установить между народами прочный мир и нерушимую дружбу, покончить с нищетой и безработицей.

На десяти состоявшихся после Лондонской конференции всемирных фестивалях молодежь мира продемонстрировата нерушимую верность своей клятве. На каждом фестивале проводилась в жизнь насыщенная политическая программа. Вспомним, на I фестивале в Праге загораются костры солидар-

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА СССР — СОДЕЙСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА С НАРОДАМИ ДРУГИХ СТРАН, ПОДДЕРЖАНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ВСЕОБЩЕГО МИРА.

Из Конституции СССР

ности с антифашистской молодежью Испании и Греции, проходит массовый митинг против колониальной войны Голландии в Индонезии. II фестиваль в Будапеште знаменателен так называемыми «карнавалами мира», которые прошли через все страны. На III фестивале в Берлине молодежь организовала марш протеста против ремилитаризации Западной Германии и сбор подписей под Обращением о заклю-

Гавана — столица свободной Кубы.