Техника - молодёжи 1978-07, страница 4

Техника - молодёжи 1978-07, страница 4
ВАМ, МОЛОДЫЕ СОЗИДАТЕЛИ ГРЯДУЩЕГО

Три богатыря космоса обращаются к молодежи мира

Дорогие друзья!

Два с небольшим десятилетня назад над планетой поднялся перьый спутник, оставивший незримый, но вечный след в звездньх просторах. Еще хорошо сохранившиеся в памяти наших современников его позывные стали вечным достоянием истории. Мы живем в эпоху космических исследований. Нам ясно: человек освоит околосолнечное пространство и затем шагнет дальше — к заветным звездным мирам. Путешествия грядущего принесут находки, обогатят человечество, откроют неведомые космические континенты и миры, поставят на повестку дня новые проблемы.

Ради будущего человечества посланцы Земли вышли в космос. Это четко сознают космонавты — наши современники. Они живут и работают в реальном мире и первыми осязают ту великую, во многом еще не познанную роль, которую космос призван сыграть в судьбе человечества. Космос перестал быть обителью фантастических героев. Живым людям — и тем, кто участвует в полетах, и тем, кто остается на Земле, — предстоит распорядиться богатствами космоса, но в первую очередь богатствами планеты, на которой мы, люди, живем. А Земля ставит перед нами все новые и новые проблемы.

Вам, молодые строители, твгрцы грядущего, решать эти проблемы! Помните: топыо мирный созидательный труд даст вам и человечеству те менности, о которых мечтали поколения мыслителей, откроет ничем нв омраченные горизонты бесконечного развития.

«Какая она красивая!» — воскликнул Юрий Гагарин, взглянув на Землю из космоса. Планета наша прекрасна, но и поразительно мала. С борта космического корабля отчетливо видны континенты, океа— i и острова. Да, поистине мала наша планета, если за 5—7 минут пересекаешь Южную Америку или Африку, если ви-Д| шь всю Европу ,>азом. Словн > в фантастическом калейдоскопе, мелькают Скандинавский полуостров, Бвп-тийское море, Англия, Франция..

Сколько государсть, народов в одной Европе! В Европе, которая только за наш век пережила дважды такое несовместимое с понятием «человечность» явление, как война. Сколько погибло людей! .(ак много истрачено земных ресурсов! Истрачено бессмысленно и невозвратимо. Как заторможен был "оогрссс человечества и как продвинулся бы он, не будь этих войн!..

Образно говоря. Земля — это космический корабль, который несется в звездных просторах. Он имеет ограниченные ресурсы и экипаж — человечество, которое должно беречь свою планету, беречь себя.

На звездной орбите мы видели этот бвеконечно родной и сказочно прекрасный космический корабль как бы со стороны. И мы еще острее, чем когда-либг-почувствовали коллективную ответственность кьждого из нас за будущее планеты.

Беречь планету, сохранят1* невосстановимую »»> соту и очарование ее девственной природы — вот к чему мы призываем вас.

Но есть пробледш еще более серьезная — проблема взаимоотношений между пассажирами корабля-планеты — проблема мира и войны.

Возьмемся за руки... Создадим могучую плотину на пути гонки вооружений. Седь это же величавший абсурд, когда одна часть экипажа космического корабля прячет за спиной оружие, направленное против другой.

А оружия этого, в частности ядерного, накоплено уже столько, что одно его наличие уже угрожает самому существованию планеты. И к этому надо еще добавить смертельную угрозу создания новых средств массового уничтожения людей — нейтронной бомбы-

Многие поколения людей, живших, любивши;* и мечтавших здесь, в нашем общем доме, на -олубой нашей планете, словно передают нам сегодня эстафету, доверяют сохранить все, что было создано ценного и действительно прекрасного. Великие люди прошлого — гуманисты, философы, художники слова, ученые и живописцы — проходят перед нашим мысленным взором. Их творения, их живая мысль и живой пример предо-стсрвгают от ошибок, они завещают нам н всему сегодняшнему поколению быть мудрыми, ищущими хозяевами бесценных даров цивилизации, тонко понимающими подлинный смысл событий и явлений.

Великая сила разумв должна стать единственным си-дом оружия на нашей планете, и тогда никому не удастся направить развитие по пути бедствий, разрушений и страданий. Разоружение высвобождает невиданную человеческую энергию, снимает оковы с высочайших и гуманнейших чувств, возвышает человека и созданную им цивилизацию, побуждает к великому полету мечты.

Что моцсет быть прекраснее подлинного творчества, его волнующих взлетов! Что может быть прекраснее и выше благородного пафоса мирного созидания! Что может быть светлее и чище истинной лк.ьви и дружбы!

Пусть XI фестиваль молодежи и студентов в Гаване станет подлинным праздником мира и дружбы.

Международное содружество в космосе воочию показывает, что пути к сотрудничеству по имя мира открыты. На Земле могут проиеэтать взаимопомощь, мир и дружба, если только бороться за это, если помнить, что нв нашей планете, не такой уж большой по космическим масштабам, нет и не может быть места войне.

Любите нашу замечательную планету, всемерно защищайте ее красоту и чистоту, укрепляйте дружбу между народами, помни, о: мы летим по мирной орбите в прекрасное завтра'

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ, |>кды/Г^рой Советского Союза, летчик-космонавт СССР

^'^ЙХАЛИЙ^СЁВАСТЬЯНОВ, двагзды Герой Советского Союза, летчйк-космонавт СССР

jU-Лх^ ВЛАДИМИР РЕМЕК, Герой Советского Союза, Герой Чехословакии, летчик-космонавт СССР и ЧССР