Юный техник 1977-07, страница 4

Юный техник 1977-07, страница 4

„Пусть всегда будет солнце!"

Июль — самый яркий, самый теплый месяц года — середина лета.

В июле — праздник, какого еще никогда не было на нашей планете, — Международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце!».

В полную силу звучит на фестивале голос советских ребят. Им есть чем поделиться со своими зарубежными сверстниками.

С чувством глубокой признательности они рассказывают о проекте главного закона страны — Конституции Союза Советских Социалистических Республик, — который обсуждает весь народ.

От имени всех ребят страны они говорят о завоеванном для них в труде и боях поколениями советских людей праве и долге обязательно получить среднее образование, специальность в профтехучилище, техникуме или вуз . Говорят о том, как это необходимо для страны, чтобы все ребята хорошо учились сегодня. Ведь всего через несколько лет, с первого дня трудовой жизни, их знания, мастерство, талант должны влиться в общий труд советского народа — строителя коммунизма. В этом — право на профессию, на работу по призванию, на труд, нужный Родине, и долг перед государством, народом.

А как не рассказать о строках проекта Конституции, в которых записано право советских граждан, всех граждан от мала до велика, на жилище. Ведь для миллионов ребят в странах, где правит капитал, пока неосуществи

мая мечта — иметь крышу над головой, стол в уютной комнате, где можно спокойно готовить уроки...

Судьбы зарубежных сверстников глубоко волнуют ребят нашей страны. Своими яркими международными акциями они еще и еще раз утверждают: «Мы — пионеры-интернационалисты».

Пионеры-ленинцы расскажут об операции «Лекарства лесной аптеки — детскому госпиталю в Ха ное», о том, как, участвуя в субботниках и воскресниках, в работе трудовых объединений на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, они собирают средства на строительство Дворца пионеров в Ханое который будет возведен при участии советских специалистов. Советские ребята протестуют против злодеяний фашистской хунты Чили и радуются освобождению товарища Луиса Корвалана, приветствуют победу португальской революции и проводят кампанию солидарности с португальскими детьми под девизом «Алая гвоздика». Они салютуют молодой пионерской организации Анголы, солидарны с палестинскими детьми, их глубоко волнуют судьбы детей Кипра...

«Фестиваль в «Артеке» — фестиваль везде!» — вот лозунг наших ребят. И где бы они ни находились в эти дни — в походе, в лагере, в школьной производственной бригаде, в заводском цехе рядом с рабочими, они живут и действуют по программе фестиваля. Тысячи писем и телеграмм, сообщений идут в штаб фестиваля. Пионерия страны присоединяет свои голоса к голосу международного форума.

2