Юный техник 1977-07, страница 5

Юный техник 1977-07, страница 5

В пионерских дружинах, лагерях проходят субботники, концерты самодеятельности, средства от которых перечисляются в фонд операции «Солидарность». Тысячи пионерских мастерских в школах, на станциях юных техников, в заводских клубах уже изготовили сувениры для зарубежных друзей.

Международный детский фестиваль проходит в нашей стране в год 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции. С радостью и гордостью показывают пионеры своим зарубежным сверстникам свой дом — прекрасную и могучую страну победившего социализма.

В Финляндии девять детских организаций. Они выражают разные политические взгляды, но все за идеи фестиваля, за дружбу всех детей планеты.

В Монгольской Народной Республике телевидение объявило олимпиаду на русском языке «Мы поедем в «Артек». А Центральный Комитет Монгольского революционного союза молодежи вместе с министерством народного образования и с союзом ремесленников провели «Базар солидарности». В нем участвуют юные техники и кружки «Умелые руки».

Венгерская Народная Республика. Здесь объявлены конкурсы на лучший рисунок, фотографию, лучшее сочинение. В клубах интернациональной дружбы изучают жизнь пионеров СССР, проводятся викторины о Советском Союзе на русском языке.

В Колумбии пионеры провели национальный конкурс детского рисунка. Лучшие работы направляются на международную выставку, открываемую в дни фестиваля.

Организация «Пионеры Франции» знакомит ребят с жизнью сверстников за рубежом, органи

зует акции солидарности с детьми бастующих французских рабочих. В подготовке к фестивалю с пионерами сотрудничают организации «Верные друзья и подруги», «Светские скауты Франции».

О своем желании участвовать в фестивале заявили более 150 детских и юношеских организаций из стран всех континентов Земли. Самые разные организации объединил благородный девиз фестиваля «Пусть всегда будет солнце!» — значит, пусть всегда будет мир, пусть приведет к победе борьба Коммунистической партии Советского Союза, ее Центрального Комитета во главе с товарищем Л. И. Брежневым, борьба всех прогрессивных сил мира за разрядку. Да, фестиваль — праздник яркий и радостный. Но на нем проходят акции солидарности с борьбой демократического и прогрессивного юношества против всевластия монополий и эксплуатации, угнетения и бесправия, за демократию и социальный прогресс.

Фестиваль «Пусть всегда будет солнце!» — это своеобразный пролог «детской» программы X! Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится в 1978 году на Кубе. Значит, с окончанием детского форума в «Артеке» не должно быть перерыва в работе дружин и отрядов. Маршрут «Мир и солидарность» Всесоюзного пионерского марша «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября» зовет к новым интересным делам всех пионеров страны, в том числе, конечно, и пятимиллионную армию юных техников. Изготовленные вашими умелыми руками, ребята, сувениры сегодня доставляют радость юным посланцам всех континентов в «Артеке». В следующем году в Гаване пусть ваши подарки помогут еще лучше понять и оценить щедрое сердце советских ребят, их мастерство и талант.

3