Пионер 1947-01, страница 3

Пионер 1947-01, страница 3

Учитесь у Ленина!

Ал. Дорохов

Вы, ребята, пионеры. Вы часто говорите! — М1ы юные ленинцы! Что значит быть ленинцем? Это значит — стремиться во всём быть похожим на Ленина. Всегда следовать его примеру. Стараться жить и работать так, как жил и работал он.

1ЕНИН считал, что человек должен учиться всю свою жизнь, чтоб быть всё умнее и умнее. И он не отступал от этого правила.

Когда Ленин был ещё школьником, других отметок, кроме пятёрок, у него не было. Но и этого ему было мало.

Если в школе задавали домашнее сочинение, Ленин не довольствовался тем, что было в учебниках и что рассказывал на уроке учитель: он брал в библиотеке все книги, из которых можно было бы узнать ещё что-нибудь на эту тему. Затем он брал листочки бумаги и графил их пополам. На одной половине листочка он писал черновик сочинения, а на другой — записывал дополнения, пояснения и ссылки на прочитанные им книги. По этим листочкам он писал сочинение, и оно всегда бывало самым лучшим в классе.

Но Ленин не только сам отлично учился: он помогал учиться и своим товарищам; он нарочно приходил в школу на полчаса раньше, чтобы объяснить товарищам, как решается трудная задача, помочь сделать сложный перевод или рассказать то, чего нет в учебнике.

Когда Ленину было шестнадцать лет, он за два года помог одному взрослому человеку подготовиться к экзаменам за среднюю школу.

За участие в революционной демонстрации студентов царское правительство исключило Ленина из университета. Правительство хотело закрыть семнадцатилетнему Ленину дорогу в знанию.

В. И. Ленин выступает на Красной площади в мае 1919 года.

Но Ленин не упал духом. Он устроил себе университет дома. Его семья жила тогда в деревне Кокушкино, в сорока километрах от Казани. В густой липовой аллее, недалеко от дома, Ленин оборудовал себе скамейку и столик. Каждое утро, после чая. он забирал тетради и книги и шёл заниматься. Он прилежно учился до самого обеда, а после обеда, не теряя ни минуты, уходил заниматься снова. Никто за ним не следил, никто его не подгонял, но он учился так же усердно, как если бы был в университете.

За два года Ленин прошёл то, что студенты проходят за четыре, и сдал государственные экзамены.

Прошло много лет. Ленину было уже сорок восемь лет. Он был главой советского правительства. И в это время враги народа совершили на него покушение. Они хотели убить Ленина. Он был ранеи отравленной пулей и потерял способность двигать правой рукой.

И тогда Ленин стал учиться писать левой рукой.

Ленин прилежно учился всю свою жизнь. Так же старательно должен учиться и ты, если хочешь быть похожим на него.

1