Пионер 1947-01, страница 6

Пионер 1947-01, страница 6

шёл в Ленину извиняться. Но Владимир Ильич сказал ему:

— Виноваты не вы, а я. Если есть закон, все должны его соблюдать. А я, как председатель Совнаркома,— в первую очередь.

С таким уважением относился Ленин к любому советскому закону. Всегда и во всём ол был образцом дисциплины. И если ты хочешь быть похожим на него, будь дисциплинированным и в крупном и в мелочах.

ЕНИН всегда заботился о своих товарищах. Как бы ни был он занят, он находил время подумать о том, чтобы помочь товарищу.

В Музее Ленина б Москве хранятся все рукописи Владимира Ильича. Среди них множество записочек, написанных на/ клочках бумаги его прямым и решительным почерком. Это те записки, которые Ленин посылал товарищам во время заседаний.

То он вспомнит, что кто-нибудь болен, и велит послать к нему врача. То спросит, дали ли товарищу удобную квартиру. То напомнит, что кого-то надо отправить в отпуск, а то он плохо выглядит. А после Ленин никогда не забывал проверить, сделано ли то, о чём он просил, и сам справлялся об этом по телефону/

Ленин заботился даже о тех людях, которых не знал. Как-то он ехал на автомобиле в Барвиху. Это — красивое место под Москвой, и Ленин любил ездить туда, чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом в лесу на берегу реки.

По пути встретился маленький деревянный мостив. Шофёр осторожно провёл через него большую машину Ленина, но настил всё же пострадал.

Тогда Ленип велел остановиться.

— Сперва починим мостик, а затем поедем дальше,— сказал он.—Завтра крестьяне поедут в поле, а. сломанный мост их задержит.

И он не двинулся в путь, пока мостив не был исправлен.

Так Ленин заботился о людях. И если ты хочешь быть похожим на Ленина, всегда помогай товарищам, заботься о лих, будь верным и хорошим другом.

опасности. Никто не видел ого напуганным. Ещё когда Ленин был маленьким мальчиком,

любимым его занятием было забраться на высо-вую ледяную гору, откуда его сверстники скатывались на салазках, и пуститься вниз, стоя на коньках. Чем выше и круче была гора, тем охотнее он с неё катался.

Когда Ленин стал революционером, царсвие жандармы охотились за ним, угрожая ему тюрьмой и ссылкой и напоминая об участи его старшего брата, который был повешен за участие в заговоре против царя.

Но Ленин только смеялся над попытками -его вапугать. Даже в тюрьме и ссылке Ленин продолжал тайно руководить революционными кружками.

Накануне Октябрьской революции буржуазное Временное правительство объявило Ленива вне закона и назначило награду за его голову. Каждый мог убить его безнаказанно.

Но Ленин всё же приехал в Петроград, обманув сыщиков, карауливших его на всех вокзалах, и стал во глазе восстания.

Мне довелось быть на докладе, который Ленин делал для представителей трудящихся всех стран. Это было в первые годы советсвой власти, когда в нашей стране было ещё много неразоблачённых врагов народа. Эти враги убили Володарского, убили Урицкого, пытались убить Сталина и Ленина.

Ленин стоял на трибуне и делал доклад. Вдруг раздался оглушительный взрыв. Мюогне делегаты вскочили с мест, думая, что это — новое покушение на Ленина. Но Владимир Ильич даже не вздрогнул, не остановился ни на мгновение. Тем же спокойным голосом, чуть улыбаясь, он продолжал свою речь.

В перерыве выяснилось, что это был не взрыв: просто фотограф уронил свой аппарат на осветительный прибор, и электрически? лампы лопнули со страшным грохотом. Но все, кто наблюдал тогда за Лениным, поняли, что этого человека нельзя испугать.

И если ты хочешь быть похожим на Ленина, приучай себя не бояться опасности, вмело идти ей навстречу и мужественно её встречать.

Лучший ученик, друг и соратник Ленина товарищ Сталин писал о своём учителе и друге:

«Помните, любите, изучайте Ильича, нашего учителя, нашего вождя. Боритесь и побеждайте врагов, ваутреинин я внешних,— по Ильичу. Стройте новую жизнь, новый быт, новую культуру— по Ильичу. Никогда не отказывайтесь от малого в работе, ибо из малого строится великое,— в этом один из важных заветов Ильича».

4