Пионер 1947-01, страница 7

Пионер 1947-01, страница 7

Емилиан БУКОВ Перевод с молдавского

Рис. В. Таубера Владимира Державина

Молдавский поэт Емилиан Буков написал чудесную поэму о храбром пастушке Андриеше. В основе её лежат молдавские народные сказки. В поэме рассказывается о том, как колдун Чёрный Вихрь похитил стадо Андриеша вместе с его любимой овечкой Миорой, обладающей даром речи, и верным сторожем стада псом Л у паром.

В глубоком горе отправляется Андриеш на поиски стада. Всюду встречает он обездоленных, страдающих по вине Чёрного Вихря. И всем им он помогает: возвращает зрение простодушному великану, которого ослепил колдун Капкаун — брат Чёрного Вихря, убивает страшного колдуна, освобождает его пленников, возвращает к жизни прекрасную Дону — фею весны, помогает богатырю Фет Фрумосу убить дракона, истребляющего народ.

Труден и опасен путь Андриеша. Всюду его подстерегают враги. Но всюду у него находятся и друзья. Наступает зима. Андриеш встречается с дедом Морозом. Дальнейшие приключения его изложены в напечатанной здесь главе.

О горячей любви к родине, о самоотверженности, о бесстрашии говорит эта поэма. Образ солнечной Молдавии с её виноградными долинами, зелёными пастбищами, дымно-голубыми холмами живо и красочно возникает в ней.

Емилиан Буков, один из лучших поэтов Советской Молдавии, удостоен высокого народного доверия: он депутат Верховного Совета СССР.

Стужа. Онег. Холодный ветер На ветвях нагих играет, Как на гуслях. Улетели Птицы в тёплые края, И теперь картавый ворон, Как хозяин полновластный, Кружится в пустынном небе, Каркает в седом лесу.

Андриеш идёт вприпрыжку, Нос и уши потирает. Шутки коротки с Морозом. Вот и сам он — дед Мороз — По полю идёт навстречу. Полы снежные раскинул. В бороде блестят сосульки, Пышет жаром красный нос.

Под сугробом шапки круглой Синие глаза смеются. Хорошо ему, привольно, И свистит он и поёт:

«На ленивца Дохну — Заморожу,

Так на месте и оледеню!

А проворных По лёгкой Пороше

Ветерком подбодрю, подгоню!

Не люблю я Ни грязи, Ни пыли, Над полями

«Пионер» № 1.

5