Пионер 1947-01, страница 9

Пионер 1947-01, страница 9

Сын мой младший—Войошёл,

Друг ребят весёлых, резвых,

Лыжников и конькобежцев,

Не боящихся мороза.

Сыновья мои так быстры,

Что в полёте их не видно,

Только слышен свист их крыльев».

В этот миг раздался шум. Опустился ветер Крйвец, Богатырь широкоплечий.

Брови сдвинуты сурово, Что ни выдох, — то метель, Голос — буря снеговая.

Балтарёц за ним примчался В ледяных зеркальных латах. В голосе его весёлый Смех резвящихся ребят, Бегающих по льду речки.

Салтарёц вослед явился. Пальцы у него, как кисти, Длинны и заострены, Голос у него отрывист, Словно стук ветвей в окно...

Прилетел и Войошел. Он вошёл и улыбнулся — Сильный, вечно молодой, Закалённый в перелётах...

На хребте горы стояли В стройных боевых рядах Все бураны, вьюги, вихри, Все ветра и ветерки, Ожидая приказанья — Заметать ли снегом землю, Льдом ли сковывать потоки Иль играть с детьми в снежки.

«Добрый путь тебе, мой славный Андриеш! — сказал Мороз. -Войошел тебя проводит И в беде тебе поможет. Только ты всегда люби Зиму, снег .и свежий ветер!»

Ветры за полы одежды Подхватили Андриеша, Подняли и понесли. Войошел летел с ним рядом — Друг отважного полёта, Спутник молодой мечты.

Позади давно остались Оснежённые поля. Поднимались за лесами Дымно-чёрные холмы.

Войошел сказал: «Отсюда Недалёко — за живою Вечно стонущей горой — Чёрная лежит долина, Где живёт он — Чёрный Вихрь. Я летал над той долиной,

Но спускаться опасался. Много витязей отважных В эту землю приходило. Чёрный Вихрь всех превратил В скалы. И из этих скал Выросла гора большая, Стонущая днём и ночью.

Вот и лес непроходимый, Закрывающий долину. Здесь тебя опустим наземь, Мне ж пора лететь домой, Лес по краю обойди ты, В чащу только не ходи:

В чаще бродит Стрымба-Лёмне, Великан железнорукий, Скручивающий деревья. Чёрный Вихрь в трущобе тёмной Сторожем его поставил.

А очутишься в беде, На восток подуй два раза -Прилечу тебе на помощь, Но не унывай в несчастье. Не забудь, что только смелый Одолеет все преграды».

Войошел исчез в лазури.

И пошёл лесной опушкой Одинокий Андриеш. Вдруг из тёмной чащи леса Выпорхнула, щебеча, Ласточка... Весной запахло. И за ласточкою вслед, Обо всём забыв на свете, Андриеш погнался в лес.

Там, в глубокой, тёмной чаще, Под корявым старым дубом, Великан стоял косматый, Он столетние деревья Гнул железными руками, Ветки скручивал в канаты.