Пионер 1947-01, страница 12

Пионер 1947-01, страница 12

'Фото А. Шевииа

Эу1ВКГОИТ0СТ&> в dbiry

1 ^^иепрод^ар^синс» 1. непропетро&ск

аетские труженики обуздали стихию воды, превратили её, по словам Горького, в «разумную, могучую и плодотворную силу». В 1932 году, в день торжественного пуска станции, днепростроевцы с гордостью доложили народу: «Ток дан. Днепр работает на социализм».

Это было не только грандиозное по своим размерам гидротехническое сооружение, равных которому не знала Европа, оно было и очень красивым. Массивная, дугообразная плотина, вобравшая в себя около двух миллионов тонн бетона, железа и стали, казалась лёгкой и изящной. А самое важное? Днепровская гидроэлектростанция имени Ленина давала стране ежегодно около двух с половиной миллиардов киловаттчасов. Это больше, чем выработала вся царская Россия в 1913 году!

Немецкие захватчики обрушили на Днепрогэс шестьсот тонн взрывчатых веществ. Плотина, порт, машинное здание, турбины и генераторы —почти всё было разбито, исковеркано, смято.

Сейчас Днепрогэс уже поднялся из руин. Его яркие огни скоро снова озарят степи Украины.

С огромным вниманием следит сейчас наша страна за вторым рождением Днепрогэса. Давайте, ребята, совершим туда путешествие. Посмотрим, что происходило совсем недавно на этой замечательной стройке. Многое из того, что удалось сфотографировать тов. Шевичу, можно было увидеть только осенью, в разгар строительных работ.

Днепрогэс—любимец всего Советского Союза. Ещё в гады первой сталинской пятилетки в стуке топоров и кайл ожила запорожская степь и среди буйных днепровских вод показалась бетонная громада плотины. Много сил, технического таланта, умного и тонкого расчёта потребовала борьба с Днепром. Строптивая река бешено сопротивлялась, она не раз пыталась снести искусственные преграды на своём пути... Победила воля человека. Со-

QejbCKoe хозяйство 1К%.ри€ороэ/ес кие

Э5С. Э. транспорт (электрификация

Угольные шахты Донбасса и железные рудники Криворожья, металлургические Днепропетровска н Запорожья и еще иисияе другие предприятия в конце новой сталинское пятилетки получат анергию, рожденную в девяти генератора* Днепровской станции. И атой внергкя будет больше, чем до войны. Мощность Днепрогэса увеличится на 90 с лишним тысяч киловатт. О помощью электричества приднеировгане колхозники будут орошать засушливые аемли, молотить хлеб, доить коров.

гталлуртит.

10