Пионер 1947-01, страница 15

Пионер 1947-01, страница 15

и заставит вращаться колесо с бешеной скоростью (каждая точка (нижнего бандажа колеса пробегает ib час 80 километров). Одновременно с рабочим колесом придёт в движение и ротор генератора, где рождается электроток. Это самая громоздкая часть агрегата. Его вес... 520 тонн.

Монтаж деталей, частей, таких машин-великанов делается на Днепрострое с помощью сверхмощного подъемного крана. Ты его не видишь на нижнем снимке, но ото он, добрый помощник человека, приподнимает многотонную часть рабочего колеса и бережно ставит её на бетонную тумбу.

Всё, что ты видишь на этих страницах, — вчерашний день стройки.

Уже давно ушли клепальщики из спиральной камеры, уже не пустует кратер, там теперь находится смонтированный агрегат. Близок час, когда воды Днепра приведут в движение рабочее колесо турбины, когда заводы и шахты Украины получат электрическую энергию, рожденную в машинном зале гидростанции.

Сейчас мы пришли с тобой туда, где незримо для глаз человека энергия Днепра будет превращаться в электроэнергию. Здесь всё поражает своими размерами, точно гы попал в страну великанов. Вот, например, кратер тур бины. Смотришь вниз — на глубине двадцати метров еле мерцает дно, глухо доносятся оттуда голоса рабочих. /Попадаешь в спиральную камеру—здесь каждый стальной лист, который склёпывают монтажники, выше человеческого роста. А ведь таких листов 66! И не удивительно: спиральная камера—это гигантская труба, улиткой располагающаяся вокруг турбины. Именно отсюда, из камеры, вода поступает на лопасти рабочего колеса. Кстати, сейчас речь пойдёт о нём. На нижнем снимке показана только третья часть колеса. Оно такое большое, что его отливают частями, а потом уже скрепляют 'болтами и наглухо стягивают бандажами.

Между лопастями рабочего колеса турбины будет пробегать в сутки 17 миллионов кубометров воды. Она

13