Пионер 1947-01, страница 16

Пионер 1947-01, страница 16

Любимый писатель

Среди героев книг, созданных советскими 'писателями для детей, три фигуры хорошо знакомы нашим школьникам: одесские мальчики Петя и Гаврик, помогавшие рабочим-революционерам в 1905 году, и маленький приёмыш артиллерийского полка Ваня Солнцев, участник Отечественной войны.

Этих чудесных ребят дал в товарищи нашим пионерам писатель Валентин Катаев.

В январе этого года Валентину Петровичу Катаеву исполнилось пятьдесят лет. Он родился 28 января 1897 года, вырос в Одессе. Как многие писатели, он начал со стихов и в пятнадцать лет уже печатался в журналах. Юношей он участвовал в первой мировой войне, был ранеи; в 1919 году вступил в ряды Красной Армии, командовал батареей. Школой политической была для него гражданская война, литературную учёбу он проходил в газете. Его фельетоны, подписанные именем Оливера Твиста или Митрофана Горчицы, печатались в «Гудке», «Труде», «Рабочей газете». 'Маяковский научил его не гнушаться этой «чёрной» работы литератора.

В горячую пору первых пятилеток жадный интерес к новому строительству увлёк Катаева в Магнитогорск, и результатом его работы там явился роман-хроника «Время — вперёд!»

Так шаг за шагом шёл писатель вместе со своей страной, в общем строю её работников, строителей и защитников.

Почти у каждого писателя бывает такая пора в творчестве, когда он мысленно возвращается к своему детству, ко всему тому, что питало и растило его, откуда началась его жизненная деятельность. Он написал повесть «Белеет парус одинокий», и это его лучшая книга, самое сильное и самое поэтичное его произведение. Родное Чёрное море, южное небо, южное солнце, пёстрая, шумливая, весёлая Одесса, и боевая Одесса пятого года, революционные матросы, легендарный броненосец «Потёмкин», одесские рабочие дружины, ужас погромов и радость первых революционных побед, детский восторг перед открывшимся вдруг видением нового, свободного и светлого мира — всё это вошло в книгу, ожило в ней с необыкновенной силой и ясностью.

Валентин Петрович Катаев.

В Катаеве счастливо сочетаются три качества, ценных в писателе: он живописец, когда изображает пейзаж, улицу, город (вспомним великолепное описание базара в повести «Белеет парус одинокий»); ои умеет удивительно точно услышать и передать человеческую речь, богатую интонациями, характерную для каждого персонажа, блещущую юмором; иг наконец, он умеет хорошо построить своё произведение: просто, свободно, умно обдумать план, все его части, все детали.

В годы войны Катаев, как и многие em товарищи по литературе, всё своё писательское мастерство отдал обороне Родины, борьбе с фашизмом. Он был военным корреспондентом «Правды» и «Красной звезды». В 1945 году, в последний год войны, он написал повесть «Сын полка», удостоенную Сталинской премии.

Юбилей Катаева совпал с событием великого значения для советского писателя: народ, для которого он работал, для которого он писал все свои книги, его внимательный и чуткий читатель, оказал ему великую честь, выдвинув своего писателя кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР. 9 февраля 1947 года избиратели Щербаковского района Москвы будут голосовать за писателя Валентина Катаева.

Вера Смирнова

14