Пионер 1947-01, страница 4

Пионер 1947-01, страница 4

ЕНИН считал, что каждый человек должен работать. Никто не работал так много, как он.

Когда Ленин был председателем Совета народных комиссаров, он ежедневно приходил в свой рабочий кабинет, ровно в половине десятого утра, не опаздывая ни на минуту. Он трудился без отдыха до самого обеда. В четыре часа он уходил обедать,. а с половины шестого снов,? работал до поздней ночи, а иногда и до утра.

Ленин не боялся никакого труда.

1 мая 1920 года по всей нашей стране был проведён всероссийский субботник. В этот праздничный день рабочие и служащие добровольно вышли на работу, чтобы привести в порядок фабрики, заводы и города, пострадавшие за годы гражданской войны.

Курсанты Кремлёвской школы построились утром во дворо Кремля.

За минуту до начала работы на двор вышел Ленин. Вместе с курсантами он стал сносить в одно место разбросанные по двору брёвна.

Ленин работал в паре с молодым курсантом. Тот, видя, что Ленину трудно поднимать большие брёвна, старался брать тяжёлый конец бревна на себя. Ленин это заметил и стал браться за бревно первым.

— Владимир Ильич,— сказал курсант,— вы же старше меня. Мне двадцать восемь лет, а вам пятьдесят.

— Вот вы и не спорьте со мной, если я старше,— улыбнувшись, ответил Ленин и продолжал брать брёвна за тяжёлый конец.

Видя это, старый рабочий обратился к Ленину:'

— Владимир Ильич, мы бы и без вас управились. У вас есть дела поважней.

— Сейчас это дело — самое важное,—серьёзно ответил Ленин.

Даже во время отдыха Ленин находил для себя занятие. Однажды Центральный Комитет партии, видя, что он переутомлён, отправил его на несколько дней отдохнуть под Москву.

В тот день, когда Ленин приехал отдыхать, был большой снегопад. Но на следующее утро рабочие, жившие рядом с домиком, в котором поселился Ленип, выйдя на работу, увидели, что все

В. И. Ленин и И. В. Сталин. 2

Рис. П. Васильева