Юный Натуралист 1977-07, страница 5

Юный Натуралист 1977-07, страница 5

■шяя

В «Артеке» пройдет «День спорта и туризма», «День искусства», «День XI фестиваля на Кубе» с интересной игрой-путеше-ствием «Артек» — Гавана», «День Советского Союза», «День труда», о котором расскажем тебе подробнее.

...На берегу Черного моря есть два места, история которых необычна. Одно — на Кавказе, в Сочи, другое — в Крыму, в «Артеке». И хотя история дерева дружбы в Сочи исчисляется десятками лет, а парка в «Артеке» — всего лишь пятью годами, их роднят слова «дружба», «мир», «солидарность».

Сорок четыре года назад в Сочи был посажен маленький росточек цитруса. Шли годы. Росточек подрос. Он стал свидетелем событий и радостных и печальных. Радостных, когда к нему прикасалась добрая рука человека. И печальных, когда в небе выли вражеские самолеты и где-то далеко слышалась канонада. А дерево росло, тянулось к солнцу. К нему до войны и после прививали черенки самых различных цитрусовых. Они приживались. Прижился на нем и черенок, привитый рукой Юрия Гагарина. Это дерево необычное. Это дерево люди назвали деревом дружбы. Такие деревья, даже целые парки дружбы есть во многих столицах. В Варшаве и Бухаресте, в Софии и Москве, Берлине и Будапеште — всюду, где проходили Всемирные фестивали, посланцы пяти континентов сажали деревья, парки, скверы дружбы. Потому что зеленый цвет — это цвет жизни.

В «День труда» в «Артеке» представители всех делегаций придут в парк дружбы. В руках у них будут лопаты, ведра с водой и саженцы кипарисов. Выроют ребята ямки, посадят тонкие кипарисы, польют водой и рядом поставят таблички. Здесь можно будет прочитать названия большинства стран мира. Пройдут годы, и вытянутся в небо вечнозелеными стрелами тоненькие саженцы кипарисов и будут напоминать о международном фестивале «Пусть всегда будет солнце!», о большой интернациональной дружбе детей всех стран мира. «Эту дружбу, — как поется в одной из артековских песен, — на все времена завещал нам великий Ленин!»

Первый декрет Советской власти в 1917 году, который подписал Владимир Ильич, был Декрет о мире. С тех пор наша страна — знаменосец мира, в нашей стране принят «Закон о мире». Голос нашей Родины в защиту мира — это голос правды, который слышат все люди доброй воли на земле. Наша партия коммунистов провозгласила Программу мира. Выполняя ее, Советский Союз борется против войны, против того, чтобы на школы и детские сады падали бомбы, чтобы гибли старики.

женщины, дети. Наша страна защищает интересы народов, которые борются с оружием в руках за свободу и независимость. На XXV съезде Коммунистической партии товарищ Леонид Ильич Брежнев сказал: «Внешняя политика Страны Советов пользуется уважением и поддержкой многомиллионных народных масс во всем мире». Сегодня весь мир знает, что наша страна, как и прежде, будет бороться за мир, укреплять дружбу с народами, крепить братскую солидарность. В этой борьбе в первых шеренгах идут коммунисты всех стран. Вместе с ними и молодые борцы за мир. Юность планеты в 1978 году соберется на героическом острове Свободы — на Кубе. В Гаване состоится XI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Молодежь мира соберется, чтобы еще раз показать свою солидарность, укрепить дружбу, сказать: «Нет войне! Да здравствует мир!»

И снова, как много-много лет назад, юноши и девушки пяти континентов вместе с кубинскими ребятами посадят деревья дружбы. Такие деревья — самые вечные на земле.

Вот уже более 30 лет человечество не знает мировых войн. Вот уже более 30 лет светит мирное солнце, цветут на полях цветы. О мире, о дружбе, о солидарности мечтают и взрослые и дети. За мир вместе со старшими борются и самые юные. Их голоса слышит вся планета. Этот голос прозвучал на международном детском фестивале «Салют, Победа!» в «Артеке» летом 1975 года:

«От имени детей земли мы обращаемся ко всем людям доброй воли еще теснее сплотиться в борьбе за мир, счастливое детство, национальную независимость и социальный прогресс.

Мы растем, чтобы жить в мире и дружбе, трудиться, украшать нашу замечательную планету.

Да здравствует мир, дружба, солидарность детей всей земли!»

Этот голос еще раз прозвучит в дни международного детского фестиваля «Пусть всегда будет солнце!». В общем дружном и едином хоре голосов будет и твой голос, дорогой друг, потому что ты — в едином

строю юных интернационалистов-ленинцев,

потому что ты своим трудом на благо Родины укрепляешь ее могущество, ее красоту и богатство, потому что ты хорошо знаешь цену зеленого цвета — цвета жиз-ни на земле. с фурИНг

член бюро Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Рис. И. Кошкарева