Юный Натуралист 1977-07, страница 4

Юный Натуралист 1977-07, страница 4

■шяя

песни стал символом международной солидарности детей всех континентов, символом их дружбы, борьбы за мир, свободу и независимость.

Теперь тебе понятно, почему девизом Международного детского фестиваля в Советском Союзе стали эти крылатые слова — «Пусть всегда будет солнце!».

История международной солидарности пролетарских детей насчитывает много ярких страниц.

Когда в 20-е годы бастовали шахтеры Англии, в их семьи приходили посылки, теплые письма, скромные переводы от детей многих стран мира. Собирали средства в фонд бастующих и советские пионеры. Когда в конце 30-х годов заполыхало пламя борьбы с фашистами Франко в республиканской Испании, дети рабочих не остались в стороне: проходили митинги протеста, собирались деньги и подарки для пострадавших детей Мадрида и Барселоны. Как родных братьев и сестер встретили советские пионеры ребят, приехавших к нам из борющейся Испании. Стойкость, мужество в борьбе с гитлеровскими фашистами проявили сыны полков нашей страны, юные партизаны Югославии, харцеры-подпольщики Польши, юные участники движения Сопротивления Италии, Франции, Бельгии, Греции. Общая борьба с фашизмом показала прочность дружбы и солидарности детей трудящихся разных стран. Многие из них погибли. О многих из них сложены песни, написаны рассказы. Их подвиги — пример для тех, кто сегодня шагает в колоннах юных борцов за мир.

Где бы ни стряслась беда, братскую руку помощи протягивают миллионы юных интернационалистов. Землетрясение в Югославии, в городе Скопле, землетрясение в Перу — и сотни посылок, средств для медикаментов поступили от пионеров стран социалистического содружества. Агрессивная война во Вьетнаме — и на протяжении всей борьбы вьетнамского народа за свободу своей отчизны дети планеты выражали свою солидарность с ребятами героического Вьетнама. Два корабля с посылками прибыли в Хайфон от советских пионеров, туристский автобус от болгарских пионеров, сгущенное молоко, теплые одеяла — от финских, транзисторы — от венгерских... Сейчас идет сбор средств для строительства Дворца пионеров в Ханое. И в этой акции участвуют дети многих стран. В дни X Всемирного фестиваля в Берлине был устроен «базар солидарности». Тысячи сувениров, изготовленных ребятами в разных странах, были проданы на нем, и все вырученные деньги пошли в фонд Вьетнама. А вспомни, как участвовали дети планеты в акциях международной соли

дарности, когда шла борьба за освобождение патриотов Испании, американской коммунистки Анджелы Дэвис, патриотов Чили, Генерального секретаря Компартии Чили Луиса Корвалана. Митинги протеста, как одна огромная волна, прокатились по всему земному шару. И международная солидарность людей доброй воли, борцов за мир победила!

Международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце!», который откроется 18 июля в Москве и продолжится во Всесоюзном пионерском лагере «Артек» имени В. И. Ленина, станет яркой страницей в борьбе за мир, дружбу и солидарность детей всех пяти континентов, важным этапом подготовки к XI Всемирному фестивалю молодежи и студентов на Кубе. В гости в Советский Союз, Родину Октября, приедут делегации более ста стран. Участниками фестиваля станут делегации пионерских организаций стран социалистического содружества, пионерских и детских организаций Латинской Америки, Африки,. Азии, Австралии. Почетными гостями фестиваля «Пусть всегда будет солнце!» будут выдающиеся борцы за мир, детские писатели, композиторы, художники.

Тебе, конечно, интересно узнать о том, что будет происходить на фестивале. Программа его разнообразна и очень интересна. Участники фестиваля после торжественного открытия в Москве на поездах дружбы, самолетах прибудут в гостеприимный «Артек». Там будут действовать международные клубы по интересам — клубы «Разноцветные галстуки», «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу», «Творчество юных», «Экран», «Олимпия». Здесь ребята со всех концов света будут вести разговор о борьбе за мир, о том, как они живут, учатся, занимаются спортом, искусством, туризмом, участвуют в юннатской работе, как охраняют окружающую среду. Пионеры нашей страны расскажут своим зарубежным сверстникам о том, как они выполняют задания марша «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября!», как готовятся встретить 60-летие Великой Октябрьской революции, как помогают старшим в делах десятой пятилетки.

В «Артеке» будет работать международный детский почтамт. Тот, кто приедет на берег Черного моря, может записать себе в блокнот десятки, сотни адресов своих юных друзей и установить с ними переписку. В лагерях пройдут митинги солидарности, в нейтральные воды будет отправлена «бутылочная почта» — почта мира с письмами — призывами ко всем взрослым и детям планеты, с обращением еще крепче дружить, еще настойчивее бороться за мир во всем мире.