Юный Натуралист 1977-07, страница 6

Юный Натуралист 1977-07, страница 6

ДОРОГОЙ ЛЕНИНА,

1917-1977

ДОРОГОЙ ОКТЯБРЯ!

Здесь солнца так много, что кажется, будто оно отражается в миллионах окон. Да, по праву зовут Армению солнечной. Оно и в улыбках ребят этой республики. Недаром так много писем приходит в городской Дворец пионеров Еревана из разных уголков нашей Родины, из братских социалистических стран. И юные и взрослые хотят больше знать об этой древней земле, о ее людях, природе, истории. И ни одно письмо не останется без ответа.

Но не только гостеприимством славятся пионеры республики. Много славных трудовых дел на их счету.

Так, например, ребята из Степа-наванского района перечислили на расчетный счет № 700409 операции «Солидарность» 275 рублей.

Весной в республике проходил VI республиканский слет учениче

ских производственных бригад, посвященный 60-летию Октября. Равняясь на Ленинский комсомол, вставший на почетную вахту «Юбилею Октября — 60 ударных недель», пионеры и школьники отчитывались о своих делах перед коммунистами и комсомольцами. Им было о чем рассказать. И старшие сказали: «Так держать!»

Они выращивают виноград и пшеницу, техническую герань и цветы. В Армении 650 ученических производственных бригад, в которых трудится 25 500 ребят. И обрабатывают они 38 200 гектаров земли. Юннаты посадили 10 тысяч плодовых деревьев и кустарников.

Многие юннаты работают по заданию ученых. Так, юные опытники из средней школы села Тайтан по заданию Научно-исследовательского института плодоводства, виноградарства и виноделия поставили опыт «Влияние зеленой обрезки на урожайность винограда». С опытной делянки ребята получили 180 центнеров янтарных гроздьев в пересчете на гектар, а с контрольной только 150.

Хоть и не велика Армения, не перечислить хороших и добрых дел пионеров и школьников, посвященных 60-летию Великого Октября. И сегодняшний наш рассказ — всего лишь несколько страниц из большой книги, которую пришлось бы написать о юных хозяевах древней земли.