Юный Натуралист 1977-07, страница 8

Юный Натуралист 1977-07, страница 8

■шяя

Кировабаде. А сейчас все работают на ферме: мама дояркой, папа сторожем, и она, Тамара, тоже, как говорят в классе, прописана здесь же.

Когда Тамара в первый раз пришла на ферму, она не испугалась, нет, она растерялась. Уж очень большими показались ей коровы. И какие странные рога: у одной круто поднимаются вверх, у другой слегка опущены вниз, у третьей — словно у горного барана. >И еще запомнила она глаза. Большие и доверчивые, они смотрели на нее в то же время как-то изучающе, словно спрашивая: зачем ты к нам, ты ведь еще маленькая? И тогда она выбрала себе Чернушку, которая считается теперь ее подопечной. iHa ферме 150 коров, и всех их Тамара знает «в лицо». Но все равно самая любимая — Чернушка.

Придя как-то на вечернюю дойку, Тамара заметила неладное. Чернушка не притронулась к еде и очень тяжело вздыхала. И Тамара не отходила от коровы, ухаживала за ней, носила лакомые кусочки.. Чернушка поправилась. Потом заболела сама Тамара. Но больная пошла на ферму: как же там без нее Чернушка? С тех пор и говорят про нее в классе: ее и больную на ферме искать надо.

Весной она была участницей VI республиканского слета ученических производственных бригад, хотя в iHop-Гехи бригады пока нет. Но Тамару все равно допустили участвовать в конкурсе мастеров машинного доения. Она так волновалась. Она шестиклассница, а ее соперники из восьмых-десятых классов. И ей не повезло. Она не ответила на все вопросы. Чуть не плача, смотрела она на во>жатую, и та упросила строгое жюри допустить Тамару к конкурсу. А когда все увидели, как ловко и проворно готовила она аппарат к дойке, как уверенно провела всю дойку, не пожалели, что разрешили участвовать в соревно- , вании. Она обогнала всех, лучше ее никого не было! Тамара заняла первое место. Ее наградили часами.

Каждое утро идет Тамара со своей мамой на ферму. Она уже привыкла к сельскому шуму и все больше и больше привязывается к селу. Как и мама, она хочет стать дояркой. Сейчас они надаивают от каждой коровы по 3000 литров молока, но взяли, опять вместе с мамой, обязательство довести надои до 3500 литров. И ни у кого это не вызывает удивления. Тамара совсем недавно живет в селе, а уже успела полюбить нелегкий сельскохозяйственный ТРУД. да и в школе она учится хорошо.

Здесь, на ферме, начинаются молочные реки. И какими обильными они будут, зависит от людей, которые работают здесь. И если на ферму придут такие, как Тамара, реки эти станут еще обильнее.

Дом, в нотором всегда открыты двери

Дома в Ереване сделаны из туфа. Из розового, желтого, серого. Даже новые панельные дома отделывают этим камнем, поэтому новостройки непохожи друг на друга. Когда из Ростова пришло письмо с просьбой прислать туф для памятника пионерам, погибшим в Великую Отечественную войну, ребята из городского Дворца пионеров задумались. Сколько послать камня? И вот снарядили делегацию в аэропорт, договорились с летчиками, и отправилась в Ростов тяжелая посылка —140 килограммов отшлифованного туфа.

И снова письмо. Кристина Вецель из Германской Демократической Республики просит прислать материалы об Армянской ССР. И опять подбирают открытки, книги, фотографии.

Городской клуб интернациональной дружбы находится при Дворце пионеров. В нем занимается около 60 ребят. Все они президенты и заместители президентов клубов интернациональной дружбы, которые есть при школах. Лилит Мусоян, президент клуба, учится в средней школе имени Дзержинского, сейчас она готовит отчет за прошлый учебный год. В сентябре будет избираться новый президент, все будут рассказывать о том, что сделали за год. А сделали много. Здесь и фестиваль дружбы, и День юного героя, и встречи гостей из Чехословакии, Болгарии, Венгрии, Польши.

Городской клуб интернациональной дружбы — своеобразная школа. Здесь президенты школьных клубов слушают лекции, участвуют в семинарах. И весь опыт клубной работы несут они в свои школы.

Ребята из Дворца пионеров хорошо знают, что не всем детям на Земле живется так хорошо, как им. Есть еще страны, где дети гибнут от голода и пуль. И потому юные ереванцы знают: ■ только дружба может сплотить всех честных людей, уберечь мир от войны. Поэтому-то все больше и больше становится у них друзей в разных уголках Земли. Потому-то и не остается без ответа ни одно письмо и звучат на фестивалях песни на разных языках. Потому-то и пошлют юные ереванцы в «Артек» в подарок Международному детскому фестивалю поделки и сувениры, которые сделали сами на своей фабрике игрушек здесь же, во Дворце. Чтобы на Земле был мир, все дети должны дружить, так считают пионеры и школьники всей республики.

Материалы по Армянской ССР подготовила Т. Голованова