Юный Натуралист 1977-07, страница 10

Юный Натуралист 1977-07, страница 10

■шяя

охранять жизнь куланов — одних из самых редких животных на земном шаре, внесенных в «Международную красную книгу». В машине ехали сотрудники Бад-хызского государственного заповедника, расположенного в Туркмении, на самом юге нашей страны. Так маленький кулане-нок, конечно же, не знающий, сколь важная он персона для зоологов, попал на центральную усадьбу заповедника, где его и нарекли Тришкой.

Но на этом Тришкины приключения не кончились. Чтобы вырастить сироту, необходимо было найти кормящую ослицу. На это ушел не один день, прежде чем директор заповедника смог отыскать Тришке новую мать. Мамаша долго брыкалась, не подпуская к себе куланенка, но на третий день смирилась, и вот уже Тришка жадно тыкается носом ей под брюхо, лакомясь вкусным молоком. Теперь за его жизнь можно не беспокоиться. Жаль, конечно, что с молоком матери он не впитает законов и навыков вольной жизни, без знания которых на степных просторах нельзя — прогонят свои же бывшие соро-

Архары на водопое.

дичи. И теперь жизнь его будет ограничена загоном, где он будет пастись вместе с тремя другими куланами постарше, дожидаясь, пока его возьмет какой-нибудь зоопарк.

Взрослый кулан — крепко сбитое животное ростом с небольшую лошадь, очень сильное, выносливое и быстроногое. Вольный житель степи, он легко обгоняет любого чистокровного рысака. Но быстрые ноги не спасли его от пуль, и всего тридцать лет назад из некогда очень многочисленных стад куланов осталось в нашей стране не больше двухсот в Бадхызе. Люди не дали погибнуть этому виду. В конце 1941 года, в тяжелейшее для нашей страны военное время, здесь был создан заповедник, и теперь уникальных животных насчитывается уже более тысячи.

Куланы — далеко не единственные редкие животные Бадхыза: здесь водятся леопард, полосатая гиена, медоед, каракал, архар, антилопа.

...И вот увязаны рюкзаки и спальные мешки. Покоятся в больших деревянных ящиках продукты, тщательно закутаны в свитера и рубашки фотоаппараты. Осталось погрузить образовавшуюся груду вещей на мощный вездеход, и мы отправимся на за