Юный Натуралист 1977-07, страница 12

Юный Натуралист 1977-07, страница 12

Перевязка.

Из зоны зеленых холмов, где мимо бортов машины проплывают вымахавшие в человеческий рост огромные желтые ферулы — зонтичные, которые словно заменяют деревья в этом безлесном, степном краю, мы вдруг въезжаем в красное поле колышущихся на ветру маков и ремерий. Их сменяют фиолетовые, желтые, снова фиолетовые поля всевозможных цветов, набравших силу в этом щедром на дожди году.

«Бадхызский государственный заповедник», — читаем на железной табличке, укрепленной на невысоком столбике. Там, за табличкой, свои, особые законы, и все обязаны соблюдать их, чтобы ученые могли охранять исчезающие виды растений и животных, наблюдать за развитием эталонного кусочка дикой природы. В том, что слово «охранять» имеет здесь свое прямое значение, мы убедились, еще не успев пересечь границы заповедника. Машину на равнине видно издалека, и, когда мы подъезжали к кордону Кзыл-Джар, у сторожевого дома уже стоял, загородив дорогу и опершись рукой на ствол охотничьего ружья, лесник Юрий Станиславович Карпинский. Странно здесь звучит слово «лесник»: в радиусе нескольких десят

ков километров не растет ни единого дерева. Но таково название должности в заповеднике, да и не скажешь же «степ-ник». Увидев знакомые лица, Юрий Станиславович улыбается — машины проезжают тут нечасто, а ведь только на них можно доставить сюда воду, провизию, припасы.

Далеко не каждый сможет работать в такой должности — годами жить одиноко (нельзя завести даже собаки: распугает зверей), почти в полной оторванности от людей, нигде здесь не услышишь ни далекого паровозного свистка, ни неизбежного тарахтения трактора — привычных звуков на обычной, незаповедной земле, которые выдают человеческое присутствие. Нужно обладать крепкой волей и недюжинным мужеством, чтобы не спасовать перед браконьерами. Прибавьте к этому тяготы ведения домашнего хозяйства, когда все, вплоть до выпечки хлеба, приходится делать самому, и вы получите некоторое представление о должности лесника.

И вот мы наконец в самом заповеднике. Ничего, казалось бы, не изменилось. Из кузова грузовика видны все те же пологие холмы, на первый взгляд такие же безжизненные. Но вот далеко впереди через дорогу стремглав перескочили один за другим два джейрана, прошло еще немало времени, прежде чем кто-то воскликнул: