Техника - молодёжи 1984-11, страница 9

Техника - молодёжи 1984-11, страница 9

лишь наиболее эффективные в местных условиях средства СЦБ. К их числу относятся, например, линзовые светофоры, надежно работающие при низких температурах и обеспечивающие хорошую видимость сигнала в любую погоду. Ими передаются также команды о скорости движения .поезда.

Интервальное регулирование движения на БАМе обеспечивается системой блокировки. На однопутном перегоне она исключает .встречный проезд поездов, на двухтутном — разграничивает их параллельное следование. Автоматическая блокировка позволяет отправлять составы, не дожидаясь их прибытия на соседнюю станцию, что существенно повышает пропускную способность железнодорожных линий.

Повышению эффективности .перевозок на БАМе способствует оснащение станций электрической централизацией стрелок и сигналов. Эта система обеспечивает ускоренную подготовку маршрутов для поездов, высокий уровень безопасности движения и маневровых работ, условия для дальнейшей автоматизации управления. Она позволяет иметь значительно меньший штат сотрудников, что немаловажно в условиях дефицита кадров. В результате существенно возрастает производительность труда, пропускная и перерабатывающая способность станций.

Все стрелки предусмотрено оборудовать автоматической пневмоочист-кой от снега. Типовая конструкция этих устройств, материалы для их изготовления и режим работы скорректированы применительно к условиям БАМа. Обслуживаться они будут автоматизированными компрессорными станциями с воздушным охлаждением и дистанционным управлением. Стрелочные электроприводы во избежание обледенения контактов автопереключателей снабжены электрообогревателями.

Принципиальное значение для БАМа имеет внедрение диспетчерской централизации (ДЦ), которая объединит весь арсенал средств СЦБ. Она позволит диспетчеру обходиться без помощи стрелочников, сигналистов, дежурных по станции... Нажимая на клавиши своего пульта, он будет переводить стрелки, менять сигналы, готовить маршруты для приема, отправления и безостановочного следования поездов, запрещать или разрешать маневровые работы, переходить с дистанционного управления на местное. Световое табло снабдит его информацией о положении на участке и выполненных командах. Поездограф запишет исполненный график движения.

Важнейшая роль в управлении перевозками на БАМе отводится средствам связи. Они призваны обеспечить четкое взаимодействие диспетчерского и руководящего аппарата

со всеми службами и подразделениями магистрали, соседними дорогами и МПС. Для этого будут использованы современные телефонные, телеграфные системы избирательного действия и радиосистемы. Причем работать все эти виды связи должны в основном с помощью двухкабельной линии, проложенной вдоль трассы.

Между тем найти эффективные проектные решения оказалось делом весьма непростым. Опыт строительства объектов связи на других дорогах . не во всех случаях был приемлем для БАМа. Например, проверенные практикой и хорошо себя зарекомендовавшие методы прокладки кабеля не подошли в условиях вечной мерзлоты. Стали препятствием и такие бамовские трудности, как образование «мертвых зон» при радиосвязи в горах, обрывы обычных волноводов при обледенении и сильном ветре.

Немало сложных вопросов пришлось решить, прежде чем проект по обеспечению БАМа средствами связи передали для реализации. В частности, он предусматривает проложить кабель не так, как обычно, — рядом с насыпью, а в самом земляном полотне железнодорожного пути. Также интересный выход из положения найден для поездной радиосвязи. Она впервые будет осуществляться непосредственно по проводам ЛЭЛ напряжением 35 кВт, проходящей вдоль трассы. Этим достигается не только надежность передачи и приема сигнала, но и огромная экономия цветных металлов, расходуемых на отдельно подвешиваемые волноводы.

У наждой станции на БАМе свой облик. И это понятно: строили их посланцы иэ разных городов и республик нашей многонациональной страны, и всем им хотелось оставить неповторимую память о себе. Станция Постышево на Восточном участке БАМа.

Фото Бориса Клинченко

По мере оснащения трассы средствами связи все они подключаются « единой для магистрали автоматизированной системе управления. Ее основу составляет построенный в Тынде и уже работающий Дорожный вычислительный центр. Одна из важнейших задач АСУ-БАМ — обеспечить эффективную организацию перевозок и безопасность движения. Помимо сбора, переработки и выдачи информации, оснащенная дисплеями система сможет готовить и оптимальные решения.

Предстоит еще многое сделать на станциях и перегонах, прежде чем будет полностью .принята в постоянную эксплуатацию 32-я железная дорога страны. Но уже сегодня ученые мечтают о том, как от БАМа ответвятся новые стальные артерии на северо-запад и северо-восток. От Усть-Кута на Богучары, вдоль нижней Ангары .до Абакана с тем, чтобы образовать Сев еро-Си бирску ю магистраль. Другая устремится от Берка-кита на Алдан до Якутска и оттуда повернет к Магадану, образуя Северо-Восточную магистраль. Так что БАМ — это еще и плацдарм дальнейшего освоения Севера, полигон, где испытывается сложнейшая система «природа — .техника — человек».

7