Техника - молодёжи 1951-02, страница 15

Техника - молодёжи 1951-02, страница 15

ния размеров трансформатора .с Длине волны J (обозначив его условие буквой р), происходит изменение -^оне-руктигных форм трансформатооов »лектрома1'нитн'.й энергии Но ъ области, в ко~ор ">й это отноше:{ие близко к едини (немного больших и немного меньшие), переход одной конструкции к другой наиоол :е резкий, наиболее рази"?сльный. ОЬъектиь теле cj .ола иожет ьыть в тыегчи газ <5ольпе объегтива мчкроскола. Во столько асе раз, следовательно, разнится у этпх приборов отношение ix размеров к длине волны. Для телеск«ла оно может Ьыть больше 10», а длг микроскопа меньше 103. Ни принципиальной разница в конструкциях объективов телескоп» и микроскопа нет. Дело только в абсолютных размерах.

Коода же соэерппется переход от трансформатора t отношением р = 10 к трансформатору с относи нием {J = Ю-1 (соо/нош чие меняется псего в сто раз. тс -есть меньше, нежоли при переходе от телескопа к микроскоп/), то разница в конструкциях ра. ительная.

Когда р больше единии ь* то происходит трансформация л/чрй, меняются концентрации а когда р меньше единицы, то меняются пр* помощи | рынсформатора соотношения 1 геигду тотами и напряж г-Тшями.

Катушечные Tpi реформаторы зч-хватывапт область от р= ]0~1 до р=

При высоких частотах и больших (относительно) количесгврх меди в трансформатора выг >, но замыкав магнитный по го", по воздуху. Введение стального сердечнича в подобный трансформатор только ухудшает его к. п. д.

При дальнейшем < нижении величины трансформируемой мощности и частоты тока отношение размера трансформатора к длин» волны становится мельше десятитысячной. При еще меньших соотношениях р выгодно становится замыкать. переменный магнитный поток черен расслоенный стальной сердечник. И, наконец, при самых малых значениях р можно применять массивние нерасслиенные Стальные сердечники

Так шь/ за пи гоп, от одного конструктивного изменения к другому пройден путь от оптич< ских лриЬо-ров — отражен лей и преломите-лей - к катушечным трансф! рма-

ТОр&М.

От самого верха таблицы шы спустились в самый ее низ. Таблица трансформаторов, быть может, несколько напоминает хронологи че-скм4 таолицы v вроде рп: вития жизни на земле по эпохам). Но спуск сверху зниУ нашей таблицы трансформаторов — это не поход в глубь веков, а переход от катушечных констр! кций к оптическим, sro нл ступени исторического эьолю-ционного процесса. Многие оптические системы были созданы значительна раньше катушечных. А промежуточная область между оптикой и катушками — колеба--ельные контуры в виде пустых оанок, каналы для энергии в деде труо-волноводов, многосезонатор-ные генераторы, полигочальние индукторы — это все рпзраиотки последних одно! о-двух десятилетий.

1агая клгссие^икацит -тозволяе1. плодотворно связать разли сные об-ласти тех кики. Плавная постепен нря деформация конструктивных осо Ценностей позволяет перейти из одной ооласти в другу"). Отчетливо видно, что в данной оСл&сти существенно, а что является неважным, второстепенным.

ЕЩЕ О РАЗЛИЧИИ И СХОДСТВЕ

В разных частях спектрн ллек-трома 'нитлых колебаний устачоли-лись свои оощне (понятия, свои методы расчета, своя терминология.

Оптики толпуют о показателях прелоь~лония, о зерка..ах, лин sax, лризмах, фокусных расстояния jr.

Учение о теплоте начинается с понятий о температуре, теплоем-KI -ти, теплопроводности.

В электроэнергетике осноьные понятия — это заряды, токи, напряжения, активные и реактивные сопротивления. Инженеры, которые работают с токами низкой частоты (50 терц), редко вспоминают об их волновой природе. Им всегда приходится иметь дело с о'.ень лилы л, очень коротким отрезком электромагнитной волны.

В НЕСКОЛЬКО СТгОК

«5* У-ен-je западно-сибирского филиала Академии наук СССР вм :сте с работник ми Томского влектро-Механического згвода jазраиотали НОВУЮ КОНСТРУКЦИЮ ПИ "ЗМВТИ'И ского

отбойного полотка. Иамеиив ход поршня, диаметр и внеся в конструкцию колоткг другие иг-^сиения, они добились значите Оного ум шьшения о-дачи молотка. В результате эевко по )ыснласи проиьводительиость труда, а утомляемость раСоиего снизилась. Kpoiv юго, в новой конструкции удались рас^иД гжа-ого воздуха сократить до 35°/о. Испытания но-воп пневматического отбойтго мс-ло-ка дал„ очень хорошие результата.

*t* Обычно после определенного пробега трамвчйные то" эда станоьят-ся ..а ремонт.

Отрсмо.[тированный вагой проходит прс„вари.-ельиую оСкатку на линии, где выявляются дефекты ремонта — перегрев букс, вибрировги пплуска-тов ч др>гие непом.дки. Для утрь J нения "Рчаруж-'нньгк неполадок вновь 1 приходится поднимать в той, производить cMJHy де1 алей, ставит»- ьагон обратно на оси и отпрс.в\ять опять на окЕ-гку.

Инж;иеры Ленинградского завода Мв 2 Трампайно-троллеЗбусиого управления сконструировали специальный стеид для сборк.. и обкатки узлов хедпвон части. Это зигчительно улучшает качество работ, «жращает ! время для выявления и устранения детектив при сборке и снижает рас ход алектровнергии, затрачиваемой на многократную обкатку.

♦♦♦ В Ленинградском отделении ' «Гииристанок» разработан аскизный проект гидропескоструйной устанивки. Очистка отливок производит! я при помошн струи воды, смешанной с песком. Эта установка а 6—8 раз уено-[ ряет процесс очистки н значительно | сокращаем ватрвты на перевоз» i формовочной ь.мли, так как до 70% ее возвращается в литейной цех.

«Выюкочрстотни^и-» ле, которые проектируют и ctvowt констгу.-цит1 трансформаторов Больших размеров, нежели длины волн, име*от дело с тесно переплетенными эльк-трипеекггми и магнитными польчи. Они не могут рассматривать до-рознь магнитную и электрическую состчьляющую, для H<ix основное понятие — : слотность энергетике-о ого потока. А токи и ьапргженчя псдчас и вовсе не измерить.

Й №Я измерения количеств энергии, ее напряженности концентрации в разных областях имеютс i свои единицы. Электрик» пользуются ваттами, теплотехники-ка-лоркя^и; в светок згнике в ходу люмены, люксы, стчльбы.

В през кие годы существовал разрыв пропасть м >жду оптикой и электроэнергетикой.

Не так давно началось освоена? области сантиметровых волн. Эту о Сласть изучаю", пользуясь пред-стг влениям.1 из разных смежных оСластий. Частично здес*, принята терминология, ооычная для элек-тротсхж!ики сам .л низк ix частот Применяются здесь понятия, связанные с теплом и оптикой Наконец, длл явлений из оСласи сан-тимотровых волн возник ряд со ^ершенло новых терминов.

Если бы не было сосремега.ого широкого развития области сантиметровых волн, то- быть может, и не стоило Ьы рисовать нашу объ единенную таблицу тргнеформато-ров. Можно было бы оставии. геометрическую оптику с ее бесконечно тонкими световыми лучг.ми саму по себе, а катушечную электротехнику саму по себе. Эти две области мало чем поучительны одна для другой.

Но в области сантиметровых волч тесно переплета втея оптика с «низ-коче стотний электротехникой», ^чь.-ше 50 лет тому назад проф. П. Н Лебедев впервме иьуча^. в Москве сантиметровые и чилл м тро вые волны. Техническое освсени° оСласти сантиметровых волн прак* :и^ескч началось ишь в . эды Велигой Отечест венной в >йны. Ныне эта область элсктроыагнг'тного спектрр имеет огромную научную и техническую зна 1имость. Вся ра; иолскация основана на волнах эт0"0 диапазона. Эти иолны важны в ядреной технике, для ьромып" ленного нагревр, для още чногих других важных применений.

Многие явления из Ътсй области заставляют го-новому пересмотреть старые привы 1ные понятия из оптики и электроэнергетики.

Существует мне кество практических конструкций трансформаторов, которые головой» счоей лежат в оцной области, а «ногами^ ^л-зли в другую. При помощи петли связи передает энергию в волново. Петля явно принадлежит к семей стчу ^катушечных» конструкций, а волновод — система с распределенными постоянными. Волновод этот, в свою очередь, сопрягается с зеркал ом-излучателем, которое относится уже всецело к оптике

Мы смогли дать на на*пей таблице лишь «ичтожну о часть существующих устройств и аппаратов. Возникают все новые и новые, важныа и значительные применения электромагнитной энергии разных частот. Советские ученые и инж знеры непрестанно раоотают чад созданием новых конструкц.1.1 трансформаторов электромагнитной энечгии.

13

ц «Техника — молод! Ж11» № г