Техника - молодёжи 1951-02, страница 17

Техника - молодёжи 1951-02, страница 17

на заводских и временных железнодорожных путях.

Важны и другие преимущества -Большая подвижность, отсутствие расхода топлива во время стоянок и т. д.

Все эти и многие другие типы автодрезин и мотовозов можно будет увидеть на строительных площадках Куйбышевской и Сталинградской ГЭС, под Каховкой и у Перекопа — на трассе Южно-Украинского и Северо-Крымского каналов — и на железнодорожных путях, обслуживающих строительство Главного Туркменского канала. Они полноправно входят и занимают далеко не последнее место в арсенале того мирного оружия, с которым советский человек идет на штурм природы.

Однако у двигателей внутреннего сгорания есть один существенный недостаток: они работают на жидких топливах, стоимость которых сравнительно высока. Советскими учеными и инженерами найден полноценный заменитель бензина — сжиженный газ. Он не только заменяет, но и имеет по сравнению с бензином целый ряд преимуществ. Высокие антидетонационные качества сжиженного га' за обеспечивают хорошую, «мягкую» работу моторов с высокой степенью сжатия и большим числом оборотов. Полнота сгорания сжиженного газа создает идеальные санитарно-гигиенические условия для обслуживающего персонала. Моторы, работающие на сжиженном газе, изнашиваются значительно меньше, чем при работе на бензине. В то же время стоимость сжиженного газа, резервы сырья для производства которого в нашей. стране неисчерпаемы, в 4—5 раз ниже стоимости бензина. Будущее мотора на рельсах безусловно связано с применением сжиженного газа как лучшего, дешевого и удобного топлива.

V

Мотодрвлина ,,АГМ' "

вмещающий 24 человека. Применяется эта автомотриса для служебных выездов и перевозки рабочих. Она развивает рекордную для машин такого типа скорость — 80 км в час. Для безопасности движения на таких скоростях она оборудована пневматическими тормозами. Кинематическая схема ее довольно проста: мотор — муфта сцепления — коробка перемены передач — цепная муфта—реверс— карданный вал и осевой редуктор. Оси автомотрисы установлены на роликовых подшипниках. Конструктивный вес ее—в тысяч кг, расход топлива — 23 литра на 100 км пути.

На грузовой мотодрезине «АГМУ» приводимой в движение автомобильным мотором «ЗИС-120» мощностью в 00 л. е., установлен подъемный кран грузоподъемностью до 1 тонны, работающий от этого же мотора. Эта мотодрезина широко применяется для перевозки рельсов, шпал, инструмента и т. д. Все эти грузы могут размещаться не только на платформе мотодрезины,

но и на обычной двухосной платформе, прицепляемой к ней.

Таким же мотором «ЗИС-120» обо-

рудован мотовоз «М —15», применяемый для обслуживания подъездных железнодорожных путей заводов, элеваторов, карьеров и т. д. Он может передвигать 7 — 10 двухосных груженых вагонов. Чтобы избежать буксования колес, этот мотовоз общим весом в 11200 кг дополнительно загружают балластом до веса в 15 тысяч кг. Все четыре колеса этого мотовоза оборудованы пневматическими и механическими тормозами; он имеет ударные и сцепные приспособления, так же как настоящий паровоз. Но по сравнению с паровозом у него есть целый ряд преимуществ.

Автомотриса „АС-1"

Главное из них — малая нагрузка на рельсы, благодаря чему он может работать на слабых временных путях, которые обыкновенно сооружаются на строительствах. Кроме того, у мотовоза малая жесткая база, которая позволяет ему вписываться в кривые с небольшим радиусом, что также часто бывает

X орошо известные каждому школьнику переводные картинки — это и есть то, что называется трудным словом — декалькомания. Однако листы с пестрыми рисунками, которыми можно украсить тетрадь или книгу, служат не только для забавы. Декалькомания широко применяется в автостроении, в авиастроении, в керамической промышленности и в ряде других областей техники. В машиностроении при помощи декалькомании на отдельные части машины наносятся надписи с указаниями и инструкциями; в фарфорово-фаян-совом производстве декалькомания служит для раскраски посуды; марки завода, выполненные при помощи декалькомании, мы можем видеть на самых разнообразных предметах: и на отвертке, и на теннисной ракетхе, и на несгораемом шкафу.

Сущность Декалькомании в том, что на лист бумаги, покрытый тон

ким слоем (пленкой) клеящего вещества (обычно декстрин с примесями) хромолитографическим способом, путем многоцветной печати, наносится цветной перевернутый рисунок. Если этот лист бумаги смочить водой и той стороной, на которой расположена пленка с рисунком, наложить на поверхность какого-нибудь предмета, а затем осторожно удалить бумагу, то рисунок остается на поверхности предмета. Перед переводом рисунка или надписи на металлический предмет поверхность этого предмета сначала тщательно очищается от грязи и масла. Переведенный рисунок промывается водой, просушивается и покрывается из пульверизатора слоем лака, предохраняющего его в дальнейшем от повреждений.

Несколько сложнее осуществляется перевод рисунка на керамические изделия — тарелки, кувшины, чашки, вазы. Как известно,

фаянсовое и фарфоровое изделие всегда покрывают глазурью. Глазурь — это тонкий слой стекла, которое при высокой температуре печи сплавляется с массой фарфора и придает ей непроницаемость, твердость, гладкую поверхность, блеск и красивый внешний вид. На фарфор рисунок переводится или до покрытия глазурью, после чего изделие обжигается, или прямо на глазурь, но опять-таки до обжига. Во время обжига при температуре 700—900° происходит закрепление рисунка, соединение его красок с глазурью. Краски при этом должны быть не боящимися высокой температуры, не меняющими от ее действия своего цвета.

Заменяя дорогую ручную разрисовку посуды, декалькомания является самым дешевым и простым способом нанесения надписей или выполнения художественных рисунков на изделиях.

В нашей стране применение декалькомании для промышленных целей было начато еще в 00-х годах прошлого столетия. С этого времени русские мастера беспрерывно продолжают работать над ее совершенствованием и развитием.

Инженер Т. Введенский

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Книга юный кинематик
  2. Фарфоровые подшипники

Близкие к этой страницы