Техника - молодёжи 1980-11, страница 50

Техника - молодёжи 1980-11, страница 50

всех классов, в том числе легковых. Ныне их все чаще снабжают нагнетателями, однако не с механическим приводом, применявшимся раньше, а действующими от давления отработавших газов; рециркуляция газов (в ряде конструкций) дает двойной эффект: уплотнение заряда смеси и дожигание некоторого количества токсичных веществ.

С такими силовыми установками в ФРГ уже выпускаются легковые «Фольксваген-Гольф-турбодизель» и «БМВ-турбо». Первый из них, правда, в полтора раза дороже своего бензинового и некомпрессорного прототипа, зато из его выхлопной трубы вылетает в 5—7 раз меньше окислов азота, в десятки раз меньше углеводородов и окиси углерода. Немногим уступает ему и «БМВ-турбо». Сначала эта фирма выпустила футуристический прототип, а затем перенесла и на серийные машины особенности его турбодвигателя, который работает достаточно экономично с невключенным нагнетателем даже на бензине сравнительно низкого качества, а при наддуве мощность возрастает на 40%, что придает БМВ исключительную резвость.

ПОСЛОЙНОЕ НАПОЛНЕНИЕ ПЛЮС РОТОР

Пожалуй, немногие знают, что один такт рабочего процесса прй максимальных оборотах в современных двигателях проходит всего за 0,005 с. Однако и это мгновение можно разделить на начальную и завершающую фазы. Если в первой из них подать к свече зажигания небольшой заряд богатой топливом смеси, то произойдет бурное воспламенение, огонь перебросится на всю смесь, пусть даже бедную {вторая фаза), и обеспечит ее полное сгорание.

Такое послойное наполнение и сгорание применяются в упомянутом выше отечественном «факельном» двигателе, цилиндры которого имеют по две сообщающиеся камеры, и в новейшем двигателе «Форд-Проко» (от слов «programmed combustion», то есть «программированное сгорание»), и в экспериментальном двигателе известной авиамоторной фирмы «Кер-тис-Райт». Разница лишь в том, что у «факельного» карбюраторная система питания, у «форда» — форсунка и две свечи, а у «Кертис-Рай-та» — по две форсунки непосредственного впрыска в каждом цилиндре. В экспериментальном порядке послойное наполнение осуществлено «Кертис-Райтом» применительно к обычному двигателю. Первая форсунка подает постоянное количество топлива в пространство около свечи, а вторая (главная) — в основную полость камеры сгорания, причем подача регулируется.

КЛАПАН-РЕГУЛЯТОР

ГЛУШИТ!

ЗАСЛОНКА

ВПУСК и ФОРСУНКА

КОМПРЕССОР

Слева — схема турбодвигателя с рециркуляцией газэв; справа вверху — разрез камеры сгорания и схема работы роторно-порш-невого двигателя «Кер-тис-Райта»; внизу — «факельный» двигатель ГАЗ.

КАМЕРА СГОРАНИЯ

►ВЫПУСК

Слева — схема устройства двигателя, работающего по «циклу К»; справа — развернутый профиль распре- впуси делительнои шайбы; ««v*

внизу — поперечной разрез двигателя. Буква-ми обозначены: А — ход ьЬШЫ поршня при тактах впуска и сжатия, В — ход поршня при рабочем хо- g де и такте выпуска.

СЖАТИЕ И _-

ЗАЖИГАНИЕ РАБОЧИЙ ХОД

ВЫПУСК

Однако больший эффект сулит сочетание послойного наполнения с принципом роторно-поршневого двигателя (РПД). Он словно нарочно создан для этого — ведь поршень РПД движется мимо форсунки и свечи (см. «ТМ», № 1 за 1966 год и JVbll за 1979 год).

Внедрение послойного наполнения сулит ему отличные перспективы, к тому же не исключено сочетание РПД еще и с турбонаддувом. Возможно, все мероприятия и покончат с недостатками РПД.

СНОВА РОТАТИВНЫЙ

Когда-то на большинстве аэропланов работали звездообразные рота-тивные двигатели. Они отличались компактностью, кажущейся простотой системы охлаждения (цилиндры,

совершая круги, обтекаются потоком воздуха) и, главное, уравновешенностью — двигатель служил сам себе маховиком. Позже от «звезд» отказались из-за ненадежности их систем питания и смазки.

Но идея эта получила новое направление в так называемом аксиальном двигателе, работающем по «циклу Кристиансена» («цикл К»). Такт расширения у него удлинен (вспомните Н. А. Отто!) за счет отказа от обычного коленчатого вала, расположения цилиндров и распределительного механизма. Блок цилиндров... вращается заодно с валом, а поршни расположены как патроны в барабане револьвера. Шатуны опираются на отбортованный край неподвижной распределительной шайбы Отбортовка имеет переменную высоту и допускает большую разницу — до 5 раз! — между длинами хода порш

КАМЕР

ФОРСУНКА-ПИЛОТ

Lvjuxua ФОРСУНКА

АВТОМОБИЛЬ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА