Техника - молодёжи 1980-11, страница 47

Техника - молодёжи 1980-11, страница 47

ЭКСПЕРИМЕНТЫ

кими-то районами и являются передовые прогибы и прилегающие склоны платформ. Именно сюда «впрыскиваются» углеводородные флюиды и пластозые воды из тектонически активных субдукционных зон за счет разности пластового давления. Попав в пористые пласты-коллекторы, они мигрируют в свободном или в растворенном состоянии до тех пор, пока не задержатся в пластах-ловушках, где и образуется залежь.

Таким образом, питание нефтью и газом платформенных окраин происходит в основном не за счет их собственных углеводородных ресурсов, а за счет огромной массы осадков, принесенных к зонам субдукций «конвейером» литосферных плит. Поэтому зоны субдукций можно рассматривать как области региональной генерации углеводородов, а окрадены платформ — как области регионального нефтегазонакопления. С этих позиций весьма перспективны межгорные впадины (прогибы), с которыми, несмотря на их ограниченные размеры, могут быть связаны крупнейшие скопления нефти (например, впадина Маракаибо с нефтяным супергигантом Боливаром Прибрежным).

Попробуем теперь с этими мерками подойти к объяснению формирования уникальных скоплений углеводородов хотя бы Персидского залива. В тектоническом отношении — это Месопотамский передовой прогиб альпийского возраста. В прилегающей горной системе Загрос геологи обнаружили комплексы пород, характерные для ископаемых зон субдукций. Имеется здесь и глубинный разлом (главный разлом Запроса), отождествляемый с крупной субдукционной зоной, функционировавшей в мезозойскую и кайнозойскую эры. В течение, по крайней мере, последних 200 млн. лет на месте современных гор Загроса и Тавра происходило столкновение двух литосферных плит, и как результат этого существовала зона субдукций протяженностью около 2500 км. Допустим, что скорость погружения плиты была все это время постоянная и равнялась 5 см/год (средняя скорость аналогичных современных процессов). Исходя опять-таки из современных условий, допустим, что мощность погружающейся океанической коры была равна 10 км, а из нее в производстве углеводородов участвовала лишь десятая часть с содержанием органики 1% (в современных осадках Персидского залива процент о|>гани1ф достигает 4—5%). Тогда в залежках Персидского залива из захороненного органического вещества могло быть накоплено 1,25—2.1011 т углеводородов. По оценкам, в недрах Месо-потамского прогиба и прилегающих склонах Аравийской платформы как

раз и находится около 10п т нефти и газа.

Теперь о вулканах. Действительно, в продуктах извержения присутствуют углеводороды. Пример с вулканом Этной, который приводит В. Краюшкин, также подтверждает нашу идею. Ведь Этна находится в зоне столкновения двух плит: Африканской и Европейской. Ничего нет удивительного, что процесс образования углеводородов согласно приведенной нами схеме протекает и здесь. Можно еще напомнить о знаменитом кратере камчатского вулкана Узон, где в 1969 году обнаружена нефть в горячих фума-рольных источниках. Как объяснить этот феномен? Вернемся к нашей схеме. В зоне столкновения литосферных плит часть морских осадков с рассеянной органикой «срезается» и участвует в производстве углеводородов. Мы считали, что это лишь одна десятая доля. А куда же деваются остальные девять десятых? Погружаются в мантию и попадают в сверхжесткие термобарические условия. В этом случае процесс преобразования органики можно сравнить с искусственной лабораторной перегонкой органического материала в углеводороды, протекающей за несколько часов. Безусловно, в «мантии часть органики разрушается полностью, но какая-то ее часть, и немалая, перего- г няется в углеводородные флюиды, которые вместе с другими газами возгоняются вверх, попадают в осадочный слой коры, выделяются при извержении вулканов. Следовательно, «вулканы подтверждают» не абиогенный синтез нефти, а ныне действующий процесс преобразования рассеянного органического материала в углеводороды в зонах субдукций земной коры.

Если же допустить идею, которую отстаивает В. Краюшкин, то потоки нефти и газа должны были бы извергаться из рифтовых зон океанов, то есть там, где происходит раздвижение пластин литосферы и доступ мантийному веществу на поверхность Земли особенно облегчен. Пока же этого не обнаружено, хотя эти участки коры уже 1 более 15 лет находятся под пристальным вниманием ученых. И наконец, последнее: утверждение, что в мантии Земли «...количество первобытного метана столь велико, что в нем человечество найдет практически неисчерпаемый источник энергии», порождает беспечное отношение к ценнейшим полезным ископаемым современности. Увы! Запасы нефти и газа конечны, и дно колодца, из которого их черпает человечество, уже виднеется. Процесс субдукции слишком медлителен, чтобы восполнить в недрах Земли добываемые углеводороды.

СПЕКТР И ЕГО ЗАГАДКИ

АЛЬБЕРТ ВАСИЛЬЕВ, преподаватель, г. Солнцево, Московская область

Наверное, многие помнят знаменитый опыт Ньютона по разложению солнечного луча в спектр при помощи стеклянной призмы. Через круглое отверстие в затемненную комнату проникал луч света. На его пути ставилась трехгранная призма. Луч преломлялся, и на экране появлялась разноцветная полоса, последовательность расположения цветов в которой была точно такой же, как в радуге. Ученый сделал вывод, что белый свет состоит из множества цветных лучей: красного, оранжевого, желтого, зеленого... Опыт этот считается простым, ясным, классическим. Попробуем повторить его, несколько видоизменив.

По мысли Ньютона, первичный белый луч разлагается на семь параллельных цветных лучей из-за различия углов преломления. По выходе из призмы лучи эти частично перекрывают друг друга, отчего на экране появляются размазанные картинки-спектры. Вблизи самой призмы, где лучи еще «мало» разошлись, в центре общей картины находится область белого цвета. Она разделяет желтую и зеленую линии. При удалении экрана белое пятно пропадает, и можно видеть классический непрерывный семицветный спектр.

Странная вещь! Повторяя опыт, я заметил, что вышеописанная схема только частично соответствует эксперименту. Так, на экране, установленном вблизи призмы, белое пятно разделяет не желтую и зеленую, а голубую и желтую линии. Зеленого цвета вообще не видно. При удалении экрана между голубым и желтым появляется зеленая полоска, а на значительном расстоянии — голубое и желтое пропадают, и на их месте образуются затемнения. Семицветный спектр превращается в трехцветный, состоящий из фиолетовой, зеленой и красной линий с темными промежутками между ними.

Может быть, имеет смысл предложить иную схему разложения светового луча? Узкий луч, попадая на

44