Техника - молодёжи 1980-11, страница 46

Техника - молодёжи 1980-11, страница 46

женные к зонам столкновения ли-тосферных плит. Они xapaKTepH3v-ются глубоким погружением жесткого основания (фундамента) платформы, накоплением мощной толщи осадков (15 и более км). В тектоническом отношении это так называемая краевая система, состоящая из передового прогиба и резко погруженного прилегающего склона платформы. Какое же это имеет значение с точки зрения необычно высокого насыщения недр этих регионов нефтью и газом? Оказывается, самое непосредственное.

В зоне столкновения литосфер-ных плит скапливается огромное количество океанических осадков, содержащих рассеянную органику, скопившуюся за десятки и сотни миллионов лет. Органические остатки попадают в тектонически актив, ную зону, где существуют аномально высокие температуры и пластовые давления. Эти факторы являются решающими при трансформации рассеянной органики в нефть и газ. Органический материал по

падает в благоприятные термобарические условия на относительно не-больших глубинах, ибо прогретость недр этих регионов в 4—5 раз выше, чем в обычных условиях.

По данным О. Г. Сорохтина, за геологическую историю Земли в ее мантию погрузилось около 1021 м3 литосферных плит. Если допустить, что в процессе нефтегазообразования участвовала лишь десятая часть этой массы, то объем ее составит 1020 м3. Установлено, что среднее содержание органического углерода в морских породах колеблется от 0,55 до 0,6 %, или 13—15 кг в 1 м3, из которых в производстве нефти участвует лишь 1 кг — это хлоро-форменный битумоид. В первичную капельно-жидкую нефть (микронефть) из этого 1 кг битумоида переходит 250—300 г, а из этого количества на образование нефти в залежах идет в 60—100 раз меньше. С учетом названных цифр и допущений из той массы литосферы, которая была переработана субдукци-онными процессами, получилось бы

3—5.1014 т «живой» нефти. По мнению авторитетного специалиста-нефтяника М. К. Калинко, общие выявленные и потенциальные геологические запасы углеводородов в земной коре не превышают 2,25.1012 т. Другими словами, предложенный механизм образования нефти и газа вполне объясняет то количество их, которое может содержаться в осадочном слое земной коры. При этом мы не должны забывать, что углеводороды (в особенности газообразные) могут при благоприятных условиях возникать и во внутренних регионах платформ, удаленных от активных зон субдукций.

Итак, зоны столкновения литосферных плит можно рассматривать как своеобразные фабрики по производству нефти. Естественно, что часть ее разрушается и теряется в атмосфере. Но, по убеждению ученых, не менее 20% сохраняется и накапливается в залежах. Где же это происходит? По-видимому, в районах, расположенных в относительной близости от зон субдукций. Та-

0краинн0е море остаточный океанический бассейн глубоководный i

желоб i континентальный склон

поднимающиеся из мантии эманации с углеводородными флюидами

Нефтегазоносность передовых прогибов Земли

Условные обозначения:

1 — границы древних платформ;

2 — границы молодых платформ;

3 — передовые прогибы; 4 — нефтегазоносные территории передовых прогибов и склонов платформ; 5 — некоторые месторождения углеводородов; 6 — «полюс» нефтенакопле-ния Месопотамского передового прогиба; 7 — скопления тяжелой нефти и битумов в непосредственной близости от передовых прогибов.

Схема заключительных стадий эволюции зоны субдукций.

1 — между двумя континентальными массивами находятся остатки океанической коры, большая часть которой уже погрузилась в мантию. Осадки, «срезаемые» при субдукци-онных процессах, идут на сооружение островных дуг — будущих горных стран.

2 — зона субдукций близка к своему «закрытию», практически вся

пластина океанической коры переработана. Клннья осадочных пород с рассеянной органикой скопились в термически активной зоне. Прогретость недр здесь чрезвычайно велика, о чем говорит активная вулканическая деятельность. В этих условиях преобразование органического углерода в капельно-жидкую нефть протекает особенно интенсивно. Большая часть органики, накопленной в океанических осадках, попадает в ман-« тию, где перегоняется в углеводород-w ные флюиды. Вместе с другими горячими газообразными эманациями они поступают на поверхность, в том числе и через вулканические жерла.

3 и 4 — зона субдукций завершила свое развитие. На месте океана возникла горная страна, состоящая из ряда параллельных горных хребтов. Перед фронтом Кордильер располагается передовой прогиб, а внутри гор — межгорные впадины (прогибы). Эти-то области совместно с прилегающей окраиной платформы и представляют наибольший интерес в отношении нефтегаэоносности.

ПЕРЕДОВОЙ I ГОРНАЯ СТРАНА [ ПЛАТФОРМА

МЕжГОРнАЯ ВПАДИНА