Техника - молодёжи 1980-11, страница 45

Техника - молодёжи 1980-11, страница 45

СТОЛКНОВЕНИЕМ ПЛИТ РОЖДЕННАЯ

ВИКТОР ГАВРИЛОВ, доктор геолого-минералогических наук, профессор Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина.

Помещенная в № 5 нашего журнала в рамках дискуссии о нефти (см. «ТМ» № 7—12 за 1979 год) статья киевского ученого В. А. Кра-юшкина вызвала многочисленные отклики читателей, большинство которых поддерживает имеющиеся в статье (и приводит дополнительные) аргументы в пользу абиогенного происхождения нефти. Наиболее ин-

Развернувшаяся на страницах «ТМ» дискуссия о происхождении нефти, на мой взгляд, полезна, поэтому считаю необходимым выступить с контрдоводами к основным положениям статьи уважаемого коллеги В. А. Краюшкина. Часть его доводов разбивается просто. Так, он указывает в качестве аргумента в свою пользу на то, что разрабатывается уже 1000 месторождений нефти и газа в интервале глубин 4500—8103 м и в них сосредоточено около 1,6 млрд. т «черного золота». Но это совсем немного, если учесть, что в мире известно более 30 тыс. месторождений с общими запасами около 100 млрд. т нефти, находящихся в более высоких слоях осадочного чехла (до глубины 2,5—3 км).

Большое значение в статье придается фактам скопления углеводородов в кристаллических породах фундамента, хотя известно, что подавляющее большинство таких залежей находится в так называемых корах выветривания — рыхлых и трещиноватых породах, к которым вплотную притыкаются осадочные и, как правило, также продуктивные пласты. Кроме того, происхождение некоторых кристаллических пород вовсе не магматическое. Так, гранит, который В. Краюшкин называет праотцом нефти, мог образовываться за счет длительного и постепенного видоизменения (метаморфизма) обычных песков, песчаников, глин. Известны случаи нахождения в гранитах отпечатков раковин морских моллюсков, которые никак не могли обитать в расплавленной магме.

Но есть доводы и серьезнее. И прежде всего — наличие углеводородов или их следов в продуктах извержения вулканов и приуроченность аномально больших скоплений нефти к относительно малым участкам земной коры (побережье

тересные отклики по дискуссии будут освещены в заключительном обзоре. Здесь же мы помещаем один из откликов, который, на нащ взгляд, представляет самостоятельный интерес. Автор этой статьи, известный ученый-нефтяник, руководящий в настоящее время коллективом советских специалистов, работающих в Национальном институте

Персидского залива, озеро Атабас-ка, нижнее течение реки Ориноко), которые не находили объяснения в теории органического происхождения нефти.

Нефтяники уже довольно давно заметили, что крупные зоны неф-тегазонакопления зачастую тяготеют к окраинам платформ. Обычно их краевые зоны осложнены передовыми прогибами — узкими, вытянутыми вдоль всего фланга платформы депрессиями. Именно здесь и в прилегающих платформенных склонах концентрируется большинство нефтяных и газовых месторождений, в том числе и феноменальные скопления Персидского залива, Атабаски и Ориноко. Долгое время геологи просто констатировали эти факты, а теперь появилась возможность пролить свет на эту особенность в размещении крупных зон нефтегазонакопления.

Однако прежде надо объяснить, какова геологическая природа передовых прогибов и платформенных окраин в целом. Как известно, в настоящее время активно соперничают две идеи, претендующие на объяснение причин геологического развития нашей планеты. Одна идея (фиксизм), долгое время господствовавшая, трактует все многообразие геологических явлений с позиций стабильного положения крупных блоков коры, отдавая предпочтение вертикальным движениям. Другая (мобилизм), завоевавшая себе место под солнцем в последние 15—20 лет, объясняет развитие структур коры за счет горизонтального перемещения пластин литосферы. Идеи моби-лизма в последние годы трансформировались в довольно стройную Теорию, получившую название гл"*-бальной тектоники плит (плитотек-тоники). Подробности дискуссии между фиксистами и мобилистами опубликованы в «ТМ» № 10, 11 за 1976 год и № 1, 3 за 1977 год.

нефти, газа и химии в Алжире, развивает оригинальный вариант гипотезы органического происхождения нефти, опирающийся на новейшие положения теоретической геологической мысли. Правда, мы должны напомнить читателям, что сами идеи мобилизма, на которых базируется данная статья, также носят дискуссионный характер.

Поэтому здесь нет необходимости еще раз касаться всех «за» и «против». Хотелось бы только подчеркнуть, что в последние годы получены прямые доказательства суще* ственного горизонтального перемещения крупных пластин литосферы. Это было подтверждено визуальными наблюдениями при погружении ученых в батискафах в рифтовые зоны Атлантики, Байкала» Средиземного и Красного морей. Можно дискутировать о механизме движения плит, но сам факт вряд ли сейчас можно отрицать.

С позиции глобальной тектоники плит окраины платформ — это зоны столкновения крупнейших пластин литосферы. Как правило, существующие платформы испытывали активное горизонтальное перемещение в прошедшие геологические эпохи.

Что же происходит вдоль фронта сталкивающихся пластин литосферы? Одна из них, более тяжелая, погружается под другую. Возникает зона субдукции — область поглощения земной коры, засасыва* ния ее в мантию Земли. Как правило, более тяжелой оказывается океаническая пластина, она-то ir «подныривает» под континентальный массив. Процесс погружения одной плиты под другую продолжается многие десятки, а то и сотни миллионов лет.

При погружении океанической плиты под континентальную происходит «соскабливание» с нее рыхлого осадочного покрова, смятие его в складки и накопление огромной массы осадков, участвующих в дальнейшем в построении горных хребтов. Вдоль растущих Кордильер возникает вытянутый прогиб, заполняющийся обломками, снесенными эрозией с гор. Это и есть передовой или краевой прогиб.

Таким образом, активные борта платформы — это регионы, прибли.

НАШИ ДИСКУССИИ