Техника - молодёжи 1984-11, страница 12

Техника - молодёжи 1984-11, страница 12

Анатолий ФОМЕНКО (Москва». Движение Космоса.

ВТОРОЕ

ПРИЗВАНИЕ

МАТЕМАТИКА

Анатолий Фоменко, профессор ма тематики МГУ, человек разносторонний Еще в дстств! Толя, жн вя в Магадане, с увлечением занимался в кружке юннатов, выполненные им и его друзьями макеты доисторических обитателей планеты,

ВРЕМЯ

ПРОСТРАНСТВО ЧЕЛОВЕК

посланные на ВДНХ СССР, верну лись с одной золотой и двумя бронзовыми медалями В школьные годы написал он и научно-фантастическую повесть «Тайна Млечного Пути», кс торую напечатала «Пионерская правда». Многим думалось, вероятно, что его призвание — писательский труд. Но сказала свое веское слово «ца рица точных наук» Он запоепал первое место в фнзико-математиче-ской олимпиаде МФТИ, поступил на мехмат МГУ, защитил (в 27 лет!) докторскую диссертацию.. И вот снова возвращение к искусству, теперь к живописи, графике Профессор Фоменко гость нашего журнала, автор персональной выставки, состоявшейся в редакции «Техники — молодежи»

— Анатолий Тимофеевич, как вам представляется связь науки и искусства? Как влияют друг на друга столь различные области человеческой деятельности?

— Отмечу, ученые в последнее время всс больше интересуются искусством. Вза имопроникновение, влияние различных сфер творчества обогащает людей. Ученые рассматривают искусство вообще и изобразительное искусство в частности как область творчества, где и они могли бы найти применение собственным силам.

Настоящий исследователь, не будучи профессионалом в живописи, может и здесь сказать свое слово именно благодаря свежести подхода и возможности свободно опериро

вать понятиями и образами своей науки. Мой собственный опыт показывает, что с помощью художественных символов можно выразить даже ряд научных понятий Вероятно, художники-профессионалы считают их порой неживописными, то есть не поддающимися адекватному переводу на язык живописи или, допустим, графики.

— А каким представляется вам, человеку науки, современное изобразительное искусство? В чем его ценность, в чем недостатки?

— Вопрос сложный. Если попытаться ответить на него максимально кратко, то мне больше по душе те художники, в работах которых присутствуют элементы фантазии. Художники, которые стараются подметить необычное в обычном, показать явления природы или действительности в новом, тонко увиденном ракурсе Я за интеллектуальную живопись Люблю, когда в произведении отражается мироощущение автора, его гражданская позиция Поэтому мне скучны работы типа «просто пейзаж» или «просто портрет» Считаю, что даже через изображение конкретного предмета или конкретного человека можно выразить характерные черты эпохи.

История дает нам немало интересных примеров именно такого подхода к изобразительному искусству.

— Ваши собственные работы — по крайней мере, многие из -них — сами по себе фантастичны либо отталкиваются от идей фантастов. Любопытно поэтому услышать, как вы работаете?

— Творческий процесс, видимо, у всех одинаков: долгое время обдумываешь композицию, копишь в себе детали, отбрасываешь ненужное. А потом воплощаешь на бумаге или холсте. Я. правда, никогда не делаю эскизов: просто сажусь и рисую...

Рациональное и чувственное трудноразделимы на практике, когда дело касается художественного произведения Естественно, в моей графике отражаются владевшие мною эмоции рационально прийти к образу невозможно. Но линии, цветовые пятна, композиционное построение тут сказывается влияние моей профессии. Так, я нередко использую графические построения, ото-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "в мфти поступил"
  2. Вопросы про юннатское движение

Близкие к этой страницы