Техника - молодёжи 1984-11, страница 10

Техника - молодёжи 1984-11, страница 10

ЭСТАФЕТУ

ПРИНИМАЕТ

МОСКВА

ВЕЛЬМОШ ЧЕРВЕНИ, генеральный секретарь ВФДМ, г. Будапешт

Летом 1985 года Москва во второй раз будет встречать посланцев юности планеты. Инициатива Ленинского комсомола о проведении очередного форума молодежи в нашей столице получипа поддержку во всем мире. На вопросы наших корреспондентов Вячеслава БЕЛОВА и Льва КУРИНА о том, как идет подготовка к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов, отвечает генеральный секретарь Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) Вельмош ЧЕРВЕНИ.

— Какое значение, на вагп взгляд, имеют Всемирные фестивали молодежи и студентов?

— Каждый из одиннадцати прошедших молодежных фестивалей был своеобразным этапом смотра зрелости и возмужания демократического молодежного движения, подтверждением готовности молодежи внести свой вклад в решение самых жгучих, неотложных мадач, стоящих перед человечеством.

По мере развития фестивального движения в нем принимает участие все большее число молодежных и студенческих организаций различной политической, идеологической и религиозной ориентации. Если в первом. Пражском, фестивале уча ствовали юноши и девушки из 71 страны, то в одиннадцатом, Га

московский всемирный

ванском, — представители более двух тысяч молодежных, студенческих и детских организаций из 145 стран мира. Растущее политическое и географическое представительство молодежи, участвующей в фестипальном движении, говорит о притягательной силе его идей, подтверждает широту и демократии ность этого движения.

— Со времени последнего форума молодежи нланеты в Гаване прошло шесть лет. Какие изменения про изошли за это время в международном молодежном движении?

— Особенности международного молодежного движения никогда нельзя рассматривать в отрыве от международной жизни вообще.

В сложившейся ныне ситуации, когда растет угроза термоядерной катастрофы, XII Всемирный фести валь молодежи и студентов приоб ретает исключи тельное )начение. Демократическая юность планеты должна сказать свое решительное ♦ Нет!» накисшей над миром зловещей yrpo.it'. Другого пути нет. В противном случае останется сказать лишь «прощай» надеждам, мо лодости, всей жизни на Земле.

— Как современное международное положение отражается на подготовке к будущему фестивалю?

— Тот факт, что в течение всего лишь нескольких месяцев, прошед ших со времени первого заседания Международного подготовительного комитета (МПК), создано уже более 50 национальных подготовительных комитетов, свидетельствует о высокой активности подготовки на различных континентах.

Темпы подготовки к фестивалю на разных континентах, конечно, неодинаковы. По нашим сведениям, во всех социалистических странах уже созданы национальные подго

товительные комитеты, и они приступили к практической работе. Очень хорошо, например, началась работа в странах Латинской Америки, некоторых африканских и азиатских государствах. В то же врзмя в подготовке к фестивалю в Западной Европе есть трудности, которые связаны с политическими дискуссиями. расхождениями во мнениях, имеющими место в этих странах между организациями различной политической ориентации.

На данном .jrane важно отметить, что о своем желании участвовать в московском форуме заявили не только коммунистические организа ции. А то, что идут дискуссии по различным моментам политической программы фестиваля, я думаю, естественное явление: процесс подготовки к предыдущим фестивалям не был иным.

Будущий фестиваль состоится в год, который Организация Объединенных Наций объявила Международным годом молодежи, а поэтому фестиваль не станет единственным международным молодежным мероприятием 11)85 '-ода. Но важно да же не ото. Важно, чтобы XII Всемирный стал мероприятием, кото-роз твердо следует духу и тради циям фестивального движения и выражает сегодняшнее стремление молодежи к миру, имея антиимпериалистический, антивоенный характер.

И мне думается, что если нам удастся собрать все демократические силы в целях поддержки этих идей, тогда мы сможем уже зари нее сказать, что фестиваль будет успешным Империалистические силы, естественно, выступают против проведения нашего фестиваля и пытаются использовать возможности Международного года молодежи для того, чтобы организацией различных акций способствовать усилению своего влияния на молодеж ное движение.