Сам себе мастер 2011-08, страница 12

Сам себе мастер 2011-08, страница 12

ПОДВЕСКА ДЛЯ НОЖЕЙ

Выкраивают из досок заготовки нужных размеров, ha фасадном кленовом щитке с помощью малки проводят параллельные линии под углом 20° к торцам, С использованием лекала соединяют концы этих линий изогнутой линией (фото 8). Электролобзиком вырезают фигурный фасадный щиток. Переносят контуры фасадного щигка на кусск Фанеры и выпиливают из нес заготовку по срорме щитка. Запиливают на скос под yt лом 2С' сба конца заготовки из красною дерева .

Н Q Уложив на тыльные I L щиток (из коасного дерева! заготовку из фанеры, обводят её по контуру, после чего раскладывают на ней отобранные ножи. Наносят карандашом на заготовку из фанеры контуры ножей, оставляя припуски по ширине по 0.5 мм (слото 9). По разметке вырезают дистанционные прокладки. На прокладках делают пометки.

Укладывая в нужной последовательности дистанционные прокладки и ножи на тыльный щиток (фото 10), намечают карандашом на щитке контуры прокладок. Наносят водостойкий клей на обе стороны каждой из прокладок и, поставив их на свои места в соответствии с разметкой на тыльном щитке, укладывают сверху фасадный щигок. Струбцинами стягивают детали, подложив под их губки пару досок. Здесь важно, чтобы дистанционные прокладки не сместились.

U Когда клей высохнет, струбцины снимают и размечают по лиьейке отверстия год крепежные шурупы (фото 11). Просверленные отверстия реззенковывают под голсзки

шурупов Используя подзеску как шаблон, размечают положение отверстий на стене. При этом саму подзеску для ножей pacnoj iai аю г так, ч юбы боковые кромки ео щитков были вертикальными. Затем сверлят отверстия в сгепе, вставляют в них дюбели и кропят шурупами подвеску для ножей.

Доска (яз красного дерева) тонщинои 12 лчи

Фанера

10ЛЩИН0И б мм

Кленовая доска толщиной Ю мм

КОНСТРУКЦИЯ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ ПОДВЕСКИ ДЛЯ НОЖЕЙ

Используя ножи в качестве шабло нов, не следует забывать, что они ос гроза точены.

ч_J

12 «Сам себе мастер», Б 20п

www. master- sam, ru