Техника - молодёжи 1984-11, страница 16

Техника - молодёжи 1984-11, страница 16

программу «Климат». Это очень важная, серьезная работа. Общая, если можно так выразиться, тональность климата зависит от соотношения «океан — суша» и от их взаимного расположения.

Для нас проблемы климата особенно важны, мы должны знать тенденции его поведения: как и насколько будет он меняться — в сторону ли потепления или похолодания и к чему это может привести? Мы будем вносить соответствующие коррективы в нашу хозяйственную деятельность, уточнять народнохозяйственные планы, в первую очередь сельскохозяйственные. Прямо скажем, прогноз погоды и климата — острая проблема. Было бы неправильным думать, что научно-технический прогресс ликвидирует зависимость человека от погоды. Как раз потому, что хозяйство, в частности сельское, все больше и больше интенсифицируется, а технологические режимы и планы работ становятся напряженнее, их выполнение порой все больше и больше зависит от погоды. Мы должны уметь предвидеть засуху, затяжные дожди, внезапные морозы и разрушительные ураганы. И если бы можно было сегодня прогнозировать погоду, скажем, хотя бы на сезон, на полгода, а еще лучше — на год, то нам удалось бы существенно снизить неблагоприятные последствия атмосферных «капризов». Судите сами: уже сейчас «хорошая» гидрометеорологическая информация дает народному хозяйству экономический эффект в 900 млн. рублей в год!

Так вот, чтобы получить хорошие долгосрочные прогнозы, мы должны как следует изучить взаимодействие океана и атмосферы, особенно в районах так называемых энергоактивных зон. Что они собой представляют? Это весьма специфические участки Мирового океана, где «варится» погода. Одна из таких зон, кстати говоря, находится в районе «знаменитого» Бермудского треугольника. Академик Г. И. Марчук выдвинул идею, что вот такие энергоактивныр зоны и оказывают решятощее влияние на формирование погоды ня земном шаре. Ря счеты показали, что это действительно так. Именно здесь зарождаются мощные циклоны — вследствие перегрева океана.

Но одного только изучения механизма взаимодействия океана и атмосферы для прогнозирования маловато. Нужна еще хорошая математическая модель этого механизма, исчерпывающе описывающая взаимовлияние всех параметров, определяющих климат. Тогда ее можно будет «проигрывать» на мощной ЭВМ, воочию, так сказать, наблюдая, как «меняется» климат при вариации теплообмена между какой-

нибудь энергоактивной зоной и атмосферой. Но, по правде говоря, параметров для такой модели нужно много, и увязаны они должны быть весьма и весьма тщательно. Пона добится еще и конкретная информация о состоянии погоды во мно гих точках планеты. Так что можете себе представить, какая это от ветственная и трудоемкая работа!

Хотелось бы научиться и прогнозировать погоду. Сегодня метеорологи уже пробуют давать такие прогнозы сроком на две недели — с помощью численных математических моделей и ЭВМ. Однако регулярной службы оперативного прогнозирования пока еще нет, но, по видимому, она появится в ближайшие годы.

Оперативные центры Всемирной службы погоды, в которую входят и советские пункты сбора метеоинформации, регулярно снабжаются данными с тысяч наземных мете останций, самолетов, ракет и кораблей, спутников. И все же, несмотря на столь мощный арсенал технических средств, метеорологи не удовлетворены. И только потому, что и наземные, и плавающие, и летаю щие измерительные станции всех стран, вместе взятые, не могут ох ватить всю газовую оболочку зем ного шара — от приземного слоя атмосферы (тропосферы) до самого верхнего, экзосферы.

Актуальных и действительно важных проблем сегодня много. Суще ствует даже такая крылатая фра за: «Проблемы океана — это океан проблем». Две из них вам уже известны. Что касается биологии океана, здесь мы думаем о переходе к культурному промыслу. На первый план выступает не добыча энергии и пищи, а сохранение оке ана как источника жизни, защита его от неразумного, невиданного прежде загрязнения отходами технической цивилизации. В морской геологии на первое место выступает проблема поиска полезных ископаемых, подводных месторождений...

О многом нам уже известно. С каждым днем, с каждым годом мы все ближе и ближе подходим к решению самых сложных задач, связанных с освоением гигантской кладовой природы. И все это во многом благодаря теории тектони ки литосферных плит, которой занимается институт. Изучение геологической истории Земли помогает объяснить многие непонятные ранее процессы, связать их между собой, представить, как эволюционировал Мировой океан и какие сюрпризы он готовит нам в будущем.

Провела интервью СВЕТЛАНА ОРЕХОВА

«Ускорить развитие индустриальной базы сельского строительства. Увеличить выпуск комплектов легких индустриальных конструкций высокой заводской готовности. Продолжать техническое перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники...

Ввести в действие зерновые элеваторы общей емкостью 20 милли онов тонн, в первую очередь в основных зерновых районах...»

Уже эти немногие выдержки из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» показывают, какой колоссальный объем работ предстоит еще провести в агро-промышленном комплексе страны с целью надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Понятно, что сделать это без новых научных решений, без новой, если хотите, концепции сельскохозяйственного строительства невоз-ложно. О вкладе в эту работу ученых Всесоюзного института легких сплавов рассказывается в предлагаемой статье.

Когда

приземлится

«крылатый»

металл

АЛЕКСАНДР АБАКУМОВ, наш спец. корр.

Почти как в сказке. Выть в роли Золушки никто не хочет. Это и понятно, поскольку жилось героине популярной сказки поначалу весьма плохо. И, сочувствуя ей, мы по-чему^го забываем, что у нее был могущественный покровитель — добрая фея, которая в конце концов устроила все к лучшему... Золушке-то повезло она получила то, о чем мечтала, благодаря помощи неожиданного друга. А вот работники латвийского колхоза «Адажи», мечтавшие о зернохранилище, оказались куда в более затруднительном положении. Уро-

14