Юный техник 1990-06, страница 34

Юный техник 1990-06, страница 34

Платона, «под наши ощущения и мысли», мы делаем оттиск того, что хотим запомнить из виденного, слышанного или самими нами придуманного, как бы оставляя на ней отпечатки перстней. «И то, что застывает в том воске, мы помним и знаем, пока сохраняется изображение этого, когда же оно стирается или нет уже места для новых отпечатков, тогда мы забываем и больше уже не знаем».

Оригинальная теория, не правда ли? С ней интересно познакомиться даже сейчас, спустя тысячелетия, когда ученые знают о природе памяти намного больше того, что знал когда-то Платон.

Впрочем, и в те времена люди умели делать «глубокие отпечатки» — крепко запоминать, что им нужно. И уже тогда они пользовались для запоминания разными ассоциациями. Например, греческий поэт Симонид, которому, кстати, и приписывают изобретение мнемотехники (ее фундаментом и пользуется Самвел Гарибян), «рассаживал» все нужные ему сведения по комнатам воображаемых домов.

Мнемотехника расцвела вместе с ораторским искусством — ни один грек или римлянин не выступал по бумажке. Во времена Цицерона уже существовали целые трактаты по искусству запоминания. Широко пользовались мнемотехникой и в средние века; в частности, ее основами великолепно владел Джордано Бруно. В ту пору «по городам и весям» бродили целые толпы странствующих

мнемонистов, обучавших за небольшую плату всех желающих строить в своем воображении целые города, населяя их сведениями из истории, астрономии, математики и других иа-ук.

А вот какой способ запоминания был у репортера одной из московских газет Шерешев-ского. Память этого человека, по свидетельству известного советского психолога Р. Лурии, не имела границ — он запоминал решительно все. Как? Для него каждый звук имел свой зрительный образ. «Какой у вас желтый и рассыпчатый голос»,— сказал он однажды своему собеседнику. Или: «...Вот этот забор,— рассуждал репортер,— он такой соленый на вкус и такой шершавый, и у него такой пронзительный звук...»

Любую информацию этот человек переводил в зрительный образ, который и расставлял по порядку (в воображении, конечно) на какой-либо знакомой ему улице. А потом мысленно шел по этой улице и вспоминал.

Как видите, способов запоминания много. Воспользуйтесь хотя бы одним из них, и ваши «отпечатки на воске» станут намного глубже и прочнее. Желаем успеха! Ну а если хотите побольше узнать о том, как работает наша память, почитайте книжку С. Иванова «Звезды в ладонях» (М., Детская литература, 1979) или книгу болгарских авторов Н. Николова и Г. Нешева «Загадка тысячелетий (Что мы знаем о памяти)», которая переведена нд русский язык (М., Мир, 1988).

34