Юный техник 1990-06, страница 35

Юный техник 1990-06, страница 35

ШЕРСТЬ МОЖЕТ РАСТИ ДАЖЕ НА ШУБЕ

Да-да, в прямом смысле,— утверждает австралийский ученый О. Калуж. Конечно, при определенном условии. Он обработал несколько проплешнн на меховых воротниках изобретенным химическим составом, и после месячной выдержки при соответствующей температуре на пролысинах действительно появился новый мех! Опыты прошли успешно даже на музейных экспонатах, возраст которых несколько столетий. Изобретением ученого серьезно заинтересовались меховщики.

КТО САМЫЙ РАЗГОВОРЧИВЫЙ?

Оказалось, дети от 5 до 10 лет. Как подсчитали чехословацкие социологи, болтуны и болтушки этого возраста произносят в день до 14 ООО слов. На втором месте, как нн странно, оказались... моряки дальнего плавания. Вернувшись из рейса, они, видно, наверстывают упущенное. Результат — 13 тысяч. И наконец, замыкают тройку призеров — сверстники наших читателей. Подростки в 13—16 лет произносят за день до 10 тысяч слов.

КЛИМАТ И... ВЕДРА

Чтобы узнать, как менялся климат за последние столетия, мало метеорологической статистики и компьютера. Нужны еще и... старые ведра, считают английские специалисты.

СОРОКИ НА ХВОСТЕ...

Есть такая профессия — археолог данных. Его задача — уточнение сведений, получеВных метеорологами прошлого. С максимальной точностью он должен смоделировать все условия их работы.

Ведь многим данным, записанным в старых журналах наблюдений, нельзя доверять полностью. И вот почему. Например, на судах торгового и военного флотов прошлого века температуру коды за бортом измеряли так: зачерпывали ведром и туда опускали термометр. В зависимости от того, каким ведром забиралась эта вода — полотняным, кожаным, металлическим или деревянным,— данные могли отличаться. Ненамного — на десятые доли градуса. Но все-таки!..

Разыскав большинство старых ведер, ученым удалось установить, какую поправку вносить в записанные показания. А вот деревянного ведра тех времен так и не нашли ни у одного из торговцев подержанным товаром...

Но по ходу корректировки старых метеожурналов археологам данных удалось сделать еще одно открытие. В 1942—1945 годах ночная температура воды в морях и океанах была на градус выше, чем в любые другие. Почему? Неужто наступило потепление? Причины оказались куда прозаичнее. Морякам во время войны запрещалось пользоваться фонарями на палубе во избежание демаскировки, поэтому после измерений градусники уносили в рубку, где списывали показания. В теплом помещении термометры и успевали нагреться на этот лишний градус.

Что написано нг лице?

В какой капусте найти великана?

Сколько весит дождь0

На эти, а может, совсем на другие вопросы сорока ответит в следующий раз.

.Jffco J?

3 «Юный техник» NS 6