Юный техник 1990-06, страница 38

Юный техник 1990-06, страница 38

МОЕ Трубицын

ОТКРЫТИЕ 1 АМЕРИКИ g

J-L J--"

ПРЕДИСЛОВИЕ

В этом номере мы начинаем публикацию дневниковых записей одного из героев нашего журнала. Если помните, знакомство с ним состоялось в июльской книжке «ЮТа» за 1989 год в зарисовке «Кирилл Трубицын и миллионер из США». За минувшее время Кирилл подрос и успел побывать в... Америке. Этой поездке и посвящены его заметки.

На наш взгляд, они интересны. Речь идет о встречах с ребятами из разных стран, о некоторых сторонах жизни США — словом, о том, что Кирилл смог увидеть как член советской делегации, побывавшей в Международном лагере мира в штате Мэн. Это путешествие состоялось в рамках международного проекта «Саманта» — по имени замечательной американской девочки, маленького посла мира Саманты Смит, так рано и трагически ушедшей из жизни. Но, как видим, ее доброе дело — сдружить ребят всех континентов во имя мира на планете — развивается.

Мы старались бережно обойтись с заметками Кирилла, сохраняя его мысли, его стиль, его взгляд, не навязывая ему собственных представлений. Ведь он, в конце концов, хоть и юный, растущий человек, но уже имеющий, как всякий подросток, свою систему координат. И это хорошо.

Однако нельзя было не заметить, что дневниковые записи Кирилла, особенно их первый вариант, свидетельствовали о его сосредоточенности больше на себе самом. Даже о друзьях он говорил лишь вскользь, в двух-трех словах, а об американ-