Юный техник 1990-06, страница 40

Юный техник 1990-06, страница 40

чему я хочу поехать в США?» И наконец, нужно было выдержать собеседование с отборочной комиссией. В нее входили писатель Юрий Яковлев — президент фонда «Саманта» в СССР, Галина Садовская — исполнительный директор фонда, а также те руководители, которые отправлялись в США с делегацией.

И вот все позади. Победители названы. Из 100 москвичей в состав делегации — а она включила в себя 47 ребят — попал только каждый четвертый. Среди них и я. Можно паковать чемодан. Основное содержимое — различные сувениры. Мы знали: за океаном особенно популярны изделия, выполненные в национальном стиле, и наши значки.

За два дня до отлета состоялось последнее собрание. Нам сказали много теплых слов, назначили время для встречи в Шереметьево-2 и отправили по домам. А родители остались. Интересно, что им там еще говорили?..

Экскурсия по «Боингу»

Таможенных формальностей оказалось немного, и вот мы уже на борту «Боинга-747». Он просторнее, чем «Ту-154», но по сравнению с «Ил-86» кажется тесноватым.

Правда, есть и преимущества. В каждом из трех салонов, например, установлен матово белый экран такого размера, что его хорошо видно с любого кресла. Во время полета можно смотреть кинофильмы. Изображение сочное, качественное, но... без звука Чтобы звук «появился», надо заплатить стюардессе два доллара за наушники. Я

думаю, это разумно. Тому, кто не хочет смотреть киио, кто предпочитает отдохнуть или почитать, «немой» экран не доставит помех...

У меня, впрочем, не было долларов, и потому я стал «развлекаться» по-своему: познакомился со стюардессой. Я подарил ей значок с изображением Московского Кремля, а Мэри — так ее звали — дала мне красивую наклейку с эмблемой компании «Пан Америкен». Мы ее тут же вместе приклеили на мой фотоаппарат. Получилось красиво — наклейка-то объемная: между двумя слоями обычного пластика что-то вроде поролона.

Пока мы разговаривали, наш лайнер продирался сквозь облака над Атлантикой. Я хотел что-нибудь сфотографировать — кстати, никто не запрещает это сделать,— но достойными внимания оказались лишь двигатели «Боинга». А внизу — сплошная облачная каша.

Наконец, лайнер вынырнул из облаков, и между заснеженных вершин мы увидели застывшие реки величавых голубоватых ледников. Гренландия!

40