Юный техник 1990-06, страница 36

Юный техник 1990-06, страница 36

ВЕРНИСАЖ

Думаю, тот, кто любит тонкий, как бы светящийся почерк Айвазовского или живую, как хорошая цветная фотография, живопись Шишкина, осмотрев эту выставку, решил бы про себя: какая дикость!

Надо ли так спешить с выводами? Стоит ли проявлять такую нетерпимость?

Вопросы эти, увы, не риторические. И новое, нетрадиционное, шокирующее привычные вкусы искусство во все времена пробивалось не сразу, отсеивая и собственную шелуху, и неприятие ретроградов.

Необычных работ среди более чем 500 произведений живописи, графики, скульптуры, представленных недавно на выставке «Научно-технический прогресс и изобразительное искусство» (Москва, Кузнецкий мост, 11), было немало.

В чем-то она и традиционна. Ведь конструктивисты еще в на

чале века предприняли попытки ввести в искусство, архитектуру, дизайн и новые материалы (бетон, электрические лампочки, обрывки кабеля), и новые способы выразительности.

Движение в этом направлении продолжается.

Каков ныне человек в мире космических ракет и АЭС, шквала информации и гибнущей природы? Что ждет нас завтра? Не теряем ли необходимые людям качества — доброту, милосердие, чуткость? Не убьем ли свое «я» в погоне за комфортом? Что важно — достаток вещей или богатство духовного мира? Какими тут должны быть пропорции?..

Непредвзятый зритель обязательно уйдет с такой выставки, озадаченный множеством серьезных вопросов, ответы на которые не столь уж просты.

И совсем это не «выдрючивание» (в большинстве работ!) —

36