Юный техник 1990-06, страница 32

Юный техник 1990-06, страница 32

Это лишь одна из слагаемых методики Самвела Гари-бяна. Разминка, потом упражнения с каждым занятием все более сложные. Каждое задание органически включает в себя элементы предыдущего по принципу «простое — в сложном». Ступеньки этой лестницы памяти выглядят так: 1.. Предметные, не связанные между собой понятия. 2. Абстрактные, не связанные между собой понятия. 3. Имена, фамилии, названия городов. 4. Ряды цифр.

философской поэмы «Лотос Брамы»,— говорит Гарибян,— помогает сосредоточиться, расслабиться, не думать о неприятностях. Почему я привлекаю именно индийскую философию? Наверное, потому, что она глубоко проникла в тайны человека. Занятия проходят вечером. Люди приходят усталые, чем-то взволнованные или огорченные. В таком состоянии много ли впитаешь? Я помогаю снять стресс. Этому служат и упражнения дыхательной гимнастики по системе йогов...

Чтобы «раскачать» эмоциональный аппарат, размяться, в арсенале у Самвела есть и совсем необычные на первый взгляд упражнения — например, смех. Представьте себе группу в пятьдесят человек, которые минут десять хохочут от души. Все это прекрасно освежает и бодрит.

5. Геометрические, шахматные и другие фигуры. 6. Бессмысленные выражения, наборы звуков. 7. Иностранные термины. 8. Тексты.

Последнее, пожалуй, нужно пояснить. После прочтения текста надо уловить суть смысловой единицы (как правило, одного абзаца) и охарактеризовать ее одним-двумя словами. Так образуется цепочка внешне не связанных друг с другом слов, каждое из которых является опорной точкой для вспоминания всего текста.

Учит Гарибян и приемам избавления от информации, которая стала ненужной. Для этого имеется методика забывания, включающая так называемый музыкальный массаж и психотерапевтическое внушение. Нужно представить, что лишняя информация сконцентрировалась, скажем, в кулаке или в стопе, затем сделать глубокий вдох и сбросить ее. Сторожевой рефлекс сознания, направленный на запоминание, отключается.

Если на первом занятии из 30 продиктованных слов ученики воспроизводили не более 7—9, то уже на четвертом некоторым удавалось из 30 вспомнить все.

— Это просто чудо! — не скрывает своих чувств девятиклассник Андрей Крчян, один из тех, кто уже прошел курс.—

28