Юный техник 1990-06, страница 29

Юный техник 1990-06, страница 29

^ -1

9

О 4

5 9

не превратился в придаток созданных им же машин.

Укрепил Самвела в этой мысли случай. Учился с ним в Ростовском университете товарищ, которого потом призвали в армию. И вдруг как в воду канул — перестал писать, звонить... Что случилось? Через год выяснилось: потерял блокнот с адресами, номерами телефонов, а вместе с блокнотом — почти всех своих друзей. Тогда-то Сам-вел и подумал: зачем ставить человеческие отношения в зависимость от бумажек?

Начал искать, придумывать приемы, помогающие лучше запоминать различные сведения. Отчасти ему помогла... близорукость. Точнее, ее последствия.

После операции, которая была сделана у знаменитого окулиста С. Федорова, Гарибяну запретили на полгода читать и писать. Запрет распространялся и на телепередачи. Тогда он научился... слушать фильмы, а соответствующие тексту картины воспроизводить мысленно.

Это очень активизировало образное мышление, которое играет в его системе важнейшую роль. Ведь метод запоминания, придуманный Самвелом, основан на игре воображения, обыгрывании нестандартных, несвязанных, иногда даже абсурдных ситуаций.

— В качестве путеводной нити в лабиринте Мнемозины

очень многие люди используют ассоциации,— говорит Сам-вел.— Одна тянет за собой другую по принципу «петелька — крючочек», создавая цепочки, связки слов, благодаря чему информация прочнее «впечатывается» в мозг.

Как это конкретно происходит, мы покажем чуть позже. А пока несколько предварительных замечаний.

Бытует мнение, что дети запоминают лучше потому, что мозги у них «чистые». По мере взросления информационный багаж человека возрастает, мозги — «заполняются», новое запоминается труднее.. Такое мнение ошибочно. При правильном подходе в работе с информацией возможности человека неисчерпаемы.

Дети запоминают крепче потому, что в отличие от взрослых способны провести новую информацию «через сердце», то есть через эмоции и темперамент.

Три года назад С. Гарибян впервые опробовал свою методику, работая со студентами. Добился неплохих результатов. С тех пор она постоянно совершенствуется. Не случайно каждая последующая учебная группа поднимается выше предыдущей. Среди выпускников — школьники, студенты, инженеры, журналисты, рабочие, пенсионеры..

17