Техника - молодёжи 1984-11, страница 21

Техника - молодёжи 1984-11, страница 21

тайного во Всесоюзном научно-иссле-довательском! инструментальном ин* ституте, сразу же рекомендовали его к широкому внедрению.

На снимке: сборная фреза для чистовой обработки деталей из стали и чугуна, оснащенная пластинами из твердого сплава.

Москва

Кому из ребят не понравится этот сверкающий никелем и изумрудной эмалью миниатюрный мотоцикл1 Но тому, кто захочет купить такую машину, советуем: не спешите в магазин, там ее не найдете. Мини-мопед с ласковым именем «Лань» построили воспитанники Дворца пионеров имени Н. К. Крупской под руководством Ю. Дегтярева. Они были участниками Московской выставки НТТМ-84. Маленькая «Лань» скорее похожа на игрушку, чем на транспортное средство. Но не спешите с выводами. Мини-мопед, оснащенный двигателем мощностью 2,2 л. е., может перевозить своего седока со скоростью 45 км/ч. Для города вполне прилично И никаких проблем с парковкой.

Отапливать дом-блок можно с помощью системы электроподогрева или автономными нагревательными приборами, работающими как на жидком, так и на т-вердом топливе. Водоснабжение — автономное. Монтируют здание в «бесфундаментном» варианте. Сравнительно небольшая масса наружных стеновых панелей позволяет выполнять все операции вручную, без применения подъемно-транспортных механизмов. Дом-блок можно построить в любых природно-климатических зонах. Жилая площадь каждого здания — 22,2 м2. Масса дома с оборудованием и мебелью не превышает 2500 кг.

Ленинград

Ученые Института органического катализа и электрохимии АН Казахской ССР в результате экспериментов получили сплав на основе алюминия, обладающий высокими антикоррозионными свойствами. Протектор из нового материала, наносимый на металлические поверхности, предполагается использовать для защиты корпусов морских и речных судов, паровых котлов, трубопроводов и других стальных конструкций. Одно из главных достоинств сплава заключается в возможности регулировать его электрохимическую активность путем изменения состава. Материал сохраняет свои высокие защитные качества в широком интервале температур, вплоть до 100° С. Сплав, созданный казахскими учеными, запатентован в США, Канаде, ФРГ, Франции, Англии и Японии.

Алма-Ата

Казалось бы, конструкция любого режущего инструмента отработана до совершенства, придумать что-то новое здесь чрезвычайно трудно. Иного мнения придерживаются молодые столичные инженеры — участники Московской выставки НТТМ-84. Им удалось создать сразу несколько фрез принципиально нового типа. Главная их особенность в том, что они сборные. В каждой многочисленные режущие пластины оригинальной формы крепятся на общем основании. Благодаря увеличению числа зубьев при неизменных режимах резания производительность обточки деталей из стали и чугуна возрастает почти в два раза. Надежная система крепления пластин на общем основании обеспечивает минимальное торцевое биение режущих кромок: оно колеблется в пределах ±0,001 мм. Добавим, что чистота обработки деталей такими фрезами соответствует 6-му классу точности. Эксперты, обратившие внимание на замечательные качества нового инструмента, разрабо-

Сборно-разборный дом для охотников, оленеводов, рыбаков Заполярья, спроектированный ленинградскими градостроителями, даже по внешнему виду чем-то напоминает традиционные жилища народов Севера. Такая форма выбрана не случайно: низкая температура требует созданий максимально компактного объема, без острых и прямых углов. Дом можно использовать как самостоятельную жилую единицу в качестве общежития или квартиры на 2—3 человека или как одну из ячеек многоквартирного здания. Некоторые его блоки хо. зяйственного и коммунального назначения целесообразно использовать самостоятельно.

Конструкция дома-блока проста. Он выполнен в виде шестигранника, который собирают из трехслойных панелей прямоугольной и треугольной формы. Их масса не превышает 100 кг. Стены дома образованы из панелей прямоугольного очертания. Из треугольных элементов монтируют шестигранный шатер крыши. Из таких же панелей образуют жесткую пространственную конструкцию основания и пола, на которую надежно опирается верхняя часть здания.

Каркас панелей (3) сделан из деревянных брусков хвойных пород, пропит энных антисептическими и огнезащитными составами. Его элементы крепятся между собой универсальными замковыми соединениями (4). Наружная поверхность панелей выполнена из листов алюминия или стали, стеклопластика или фанеры, внутренняя — из фанеры или древесноволокнистых плит. Внутренность панели заполняют эффективным теплоизоляционным материалом (2). Оконный блок выполнен в виде стеклопа-кета из 3—4 стекол. Заготовки для здания доставляют в контейнерах, из которых монтируют подсобные помещения — тамбур (1), кладовки, сараи.

Москва