Техника - молодёжи 2009-06, страница 23

Техника - молодёжи 2009-06, страница 23

обрабатывающих станков проходит мимо конструкторов шлифовальных и строгальных станков. Здоровый консерватизм вредит прогрессу.

Где вы, инструме-енты?

Реверсивное резание стучится в ворота механического цеха, будит застоявшиеся приёмы труда, требует новых высокопроизводительных станков.

Зададимся вопросом: какие инструменты могут работать в любом направлении движения? И без каких-либо переделок - все с малыми размерами режущих элементов: шлифовальные круги, абразивные бруски, алмазные свёрла (рис. 7, в), иглофрезы и щётки, напильники, шаберы.

Традиционные лезвийные инструменты не могут резать в противоположном направлении из-за строгой асимметрии углов лезвия. Реверсивные же лезвийные инструменты могут. У них симметричные зубья. Симметричный зуб, универсальный для всех инструментов, от резца до метчика, имеет треугольную или дугообразную впадину. Она является общей задней поверхностью противолежащих лезвий. Симметричный зуб позволяет конструировать любой реверсивный инструмент: фрезу (патенты РФ №№2261157, 228813) (рис. 8, 9), зенкер (а.с. №1117145), дисковую пилу, ножовочное полотно, метчик... Стандартная плашка для нарезания винтов давно имеет симметричные перья и способна нарезать резьбу в любом направлении

вращения. Все инструменты могут быть реверсивными.

Захожу в механический цех автокранового завода, иду в инструментальную кладовую. «Скажи, Люда, — обращаюсь к раздатчице, — если резцы, свёрла, зенкеры, развёртки, фрезы, метчики... будут иметь стойкость в два раза выше, что это даст цеху?» — «Ой, Юрий Михайлович, не может того быть!» - «Допустим, может. Что тогда?» — «Да у меня полки с инструментами переполнятся. Станочники будут приходить в два раза реже. Не работа — удовольствие». — «Тогда бери», — протягиваю ей реверсивные инструменты (рис. 10).

Философия мастерства

Реверсивное резание — это не только очередной виток в развитии ремёсел, это сшё и философия. Секреты мастеров зиждутся на интуиции, приобретённой за долгие годы совершенствования одной операции. Древний виртуоз, один из сотни профессионалов, мог сверлить тремя, пятью свёрлами одновременно, равно как и прядильщики, работавшие на двух прялках. «Но такие прядильщики-виртуозы, которые могли бы одновременно прясть две нитки, встречались почти так же редко, как двухголовые люди», - писал К. Маркс о ручном прядении, достигшем пика развития накануне промышленной революции XVI11 в. И древние египтяне, и средневековые мастера владели одинаковыми приёмами наивысшей производительности ремесла. За три тысячи лет утрачивается любой секрет, передаваемый по наследству. Изобретая реверсивное резание, я не думал о приёмах древних египтян, заявку на способ сверления составил на основе накопленных знаний. Выходит, сек-

Рис. 10. Инструменты реверсивного резания. Слева направо: токарный резец: двух- и трёхперовые свёрла; развёртки

реты возрождаются интуицией. На что она способна, показывает жизнь. Из воспоминаний ветерана Перво-уральского хромпикового завода В.В. Логинова: «Примерно до 1932 года завод работал исключительно на руде, добытой из отвалов... Из них нужно было выбрать именно хромовую руду и рассортировать по разным кучам, учитывая содержание хрома. Содержание хрома горняк определял по весу: чем тяжелее кусок, тем выше содержание, и наоборот. У людей настолько выработалось чувство веса, что приходилось поражаться. Придёт штейгер, замерит; лаборант возьмёт пробу — все точно! Расхождения случались лишь в нескольких десятых процента, не выше 0,3».

Другой пример. Токарь — растачивает на тяжёлом станке трубы. На полу лежит кучка обгоревших спичек. Токарь не курит. Спички ему нужны для наивысшей точности обработки. «На последнем проходе я уже не вращаю лимб поперечной подачи, а подогреваю спичкой резец. Он немного удлиняется, и я снимаю сотку-другую (миллиметра)». Мастер знает, насколько изменится размер от времени подогрева резца. Навыки развились до высшей степени совершенства, до точности лабораторных приборов. Позднее я нашёл японский патент, в котором показан токарный резец, обвитый спиралью электро подогрева.

«Машины сравняли неравенство талантов и дарований, и гений не рвётся в борьбе против прилежания и аккуратности, - сожалеет Н.С. Лесков в конце повести о Левше. — Работники, конечно, умеют ценить выгоду, доставляемую им практическими приспособлениями механической науки...».

Тайнами ремесла овладевают многие люди, вооружённые современными орудиями труда. Автоматизация и адаптация (приспосабливаемость) механизмов подменяют и исключают че

www.hTi.mograln.fu 21