Техника - молодёжи 2009-06, страница 20

Техника - молодёжи 2009-06, страница 20

2009 №06 ТМ

Р1ШЕРСИШЮЕ РЕЗАНИЕ

или

0 ПОЛЬЗЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА

Работы по реверсивному резанию ведутся более 35 лет -первая заявка на такой способ сверления была подана в 1972г. (а.с. №476099). За прошедший период разработаны реверсивные свёрла, резцы, фрезы. Сегодня ставится задача коренного упрощения инструментального хозяйства на базе реверсивных инструментов. Плод созрел. Цель модернизации дерево- и металлообработки -двукратное сокращение режущего инструмента при неизменном объёме производства.

Не верю...

«Не будет работать! - недавняя реакция коллег на реверсивное сверло (патент РФ №2214318) (рис. 1). - Пошли в лабораторию. Посмотрим», Спустились на первый этаж. Учёные окружили вертикально-сверлильный станок. Установили сверло в шпиндель. Настраиваем режимы. И вдруг выясняется, забыли, что универсальный

18

станок не имеет подачи на обратное врашение шпинделя. «Ничего, — утешаю критиков, — посверлим по часовой стрелке, а что будет против часовой — увидите сами. Перья-то сверла симметричные». Тишина. Только гудение станка. Сверлит, Пластина зажата в тисках с перекосом, но сверло не ведёт, не отклоняется от оси шпинделя.

«Игорь Васильевич, почему ты пластину под углом закрепил?» - «Чтоб эксперимент был настоящим». Просверлили несколько отверстий, пластина пошла по рукам. Всех интересует качество. «Отверстие лучше, чем после обычного сверления, И не повело на наклонной поверхности». «Не ведёт, благодаря удвоенному числу режуших лезвий». «Зато трение больше, и крутящий момент выше».

Возвращаемся на кафедру. Задумались. «Всё равно спиральное сверло лучше, потому что стружка лучше отводится по винтовой канавке».

Критика — вещь полезная. Вот ешё одно сомнение: где применять такое сверло, если универсальные станки не имеют подачи на противоположное вращение? А фрезерные станки не имеют даже реверса. Но уже появились «первые ласточки» — лишённые этих недостатков станки с числовым программным управлением.

Долой холостой!

Надо сказать, что станочники и технологи давно пытаются использовать холостой ход для резания. В первую очередь, это относится к строгальным

станкам с возвратно-поступательным ходом резца. Обратный холостой ход уменьшает производительность в 1,6—2 раза. Повысить производительность можно с приспособлением для качания двухстороннего резца в конце каждого хода суппорта (а.с. СССР №979025). Резцедержатель 1 с резцом 2 установлен на оси 3 в суппорте 4 (рис. 2). По обе стороны от оси качания расположены толкатели 5; один действует от электромагнита 6, другой — от пружины 7. При ходе резцедержателя в одну сторону его отклоняет электромагнитный толкатель, в другую - подпружиненный. Резец снимает припуск с заготовки 8 за каждый ход суппорта.

Но проще строгание в любом направлении осуществить, используя уп-ругодемпфируемый резец 1 (а.с. СССР №1052345) с двумя лезвиями (рис. 3). Он имеет упругий хвостовик 2 и упоры 3 по обе стороны. Хвостовик крепится в суппорте 4.

При строгании резец отклоняется возрастающей силой резания Бдо жёсткой посадки на упор 3, который и воспринимает максимальную силовую нагрузку. Упругий хвостовик гасит динамическую силу, и резец плавно врезается в деталь на угле своего отклонения G. Неработающая режущая кромка отходит от детали. При обратном ходе резец отклоняется в другую сторону. Не работавшее лезвие становится режущим, а работавшее отдыхает. Плавное врезание и чередование работы лезвий позволяют увеличить скорость резания без уменьшения стойкости резца; производительность увеличивается более чем в два раза.

Двухсторонний резец 1 {а.с. №1052345) предназначен для точения с противоположными подачами (рис. 4). Его треугольные твёрдо-сплавные пластины 2 закреплены прихватом 3, упругий хвостовик 4 зажат в держателе 6. Принцип работы аналогичен строгальному резцу, с той лишь разницей, что отклонение резца происходит под действием осевой составляющей силы резания. Регулируемые упоры 5 — винты с контргайками