Техника - молодёжи 2009-06, страница 21

Техника - молодёжи 2009-06, страница 21

позволяют точнее настраивать зазор Л неработающего лезвия от обработанной поверхности.

Величина зазора фактически соответствует радиальной деформации детали. Она незначительна на участке между лезвиями, и двухсторонний резец может работать в обоих направлениях без упругого хвостовика (а.с. №1393534) (рис. 5). Этот вывод явился настоящим сюрпризом: можно значительно упростить резцы и, как показал дальнейший путь развития, все другие инструменты реверсивного резания.

От древних ремёсел

Появилось острое желание заглянуть в историю механической обработки, Ещё три с половиной тысячи лет назад египтяне сверлили бусины, вращая сверло в обе стороны лучковым приводом. На росписи из гробницы в Фивах (1450 г. до н.э.) мы видим, как мастер двигает взад-вперёд тягу с тетивой (рис. 6). Тетива огибает упругую луку и обвивает стержень с инструментом, шпиндель по-нашему. Левой рукой мастер давит через керамическую чашку — упорный подшипник — на шпиндель и осуществляет осевую подачу инструмента. Всё, как в современном сверлильном станке, разве что уступающем древнему в возможности реверсивного резания.

Ещё интереснее следующий сюжет той же росписи (рис. 7, а). Мастер усовершенствовал способ. Вместо одного сверла мы видим в его руке три. Три! И сверлит он всеми одновременно. Подмастерье не поспевает надевать бусины на нить. «Как это ему удаётся? — спрашиваю своих студентов, слушателей курса «История техники». — Как осуществляет мастер осевую подачу трёх сверл сразу?» Молчат.

В папирусах Новою царства Египет (XV в. до н.э.) упоминается, что свер-

www.tm.magazin.ru