Техника - молодёжи 2009-06, страница 18

Техника - молодёжи 2009-06, страница 18

Историческая серия

Z0D9 N'Ofi ТМ

Танкер без танков

В 1873 г. купцы Н,И. и Д.И. Артемьевы стали транспортировать нефть во встроенных в речные суда вместительных металлических цистернах, а в 1876 г. заказали в Швеции первый в мире паровой танкер «Зороастр» с 8-ю цилиндрическими цистернами для 250 т жидкого 1руза. За ним в 1882 с последовал «Спасатель», машинное отделение которого сместили в корму, предоставив большую часть корпуса ёмкостям, трубопроводам, насосам и прочему оборудованию. Он и стал образцом для подражания. Если обширный и глубокий Мировой океан позволял почти беспредельно наращивать размеры наливняков, то на реках из-за узких и не очень глубоких фарватеров их приходилось ограничивать, что отнюдь не мешало строить эти суда передовыми в техническом отношении.

К началу Первой мировой войны в России уже было достаточно много нефтеналивных речных судов, однако к моменту окончания гражданской междоусобицы речной флот понёс огромные потери — 863 паровых и 12599 прочих судов, среди которых немало было и нефтеналивных.

В 1923 г. Научно-технический комитет наркомата (министерства) путей сообщения, обследовав организацию перевозок нефти от промыслов на Каспийском море вверх по Волге и по другим рекам, составил перечень нужных наливных судов. Их строили в 20-30-е гг. На 3-ю пятилетку (1938 — 1942) подготовили новую программу, но выполнить её помешала война.

После Великой Отечественной войны в середине 50-х гг. был утверждён перечень рекомендуемых для постройки судов разных классов. В нём, в частности, намечалось строить несколько типов танкеров. Самые крупные из них грузоподъёмностью 4000 т с машинами мощностью в 1600 л.е., и скоростью хода 19 км/ч, должны были заменить несамоходные налив

ные баржи на Вол же ко-Камском и Северном бассейнах. Для рек, озёр и водохранилищ предусматривались 640-сильные танкеры вместимостью 1200 т со скоростью 17 км/ч и 600-тонные, мощностью 300 л.е., скоростью 15 км/ч. Для малых рек намечались 400- и 200-тонные.

13 августа 1965 г. в Министерстве речною флота утвердили проект Р42 однопалубного теплохода класса «О» грузоподъёмностью 600 т общепринятой для танкеров схемы с надстройкой и машинным отделением в корме. Корпус от полубака до кормовой части собрали по продольной схеме, остальные элементы по поперечной, семь переборок разделяли его на водонепроницаемые отсеки. Толщина обшивки днища была 5-8 мм, бортов 5 мм.

На полубаке разместили брашпиль с электроприводом, которым отдавали и выбирали два якоря системы Матросова весом по 200 кг. Приподнятые полубак и кормовую надстройку соединял опиравшийся на шесть стоек переходной мостик — экипаж пользовался им во время приёма или откачки жидкого груза.

На судах проекта Р42 между полубаком и кормой разместили три трюма, а в них, один за другим, с интервалами и на некотором расстоянии от бортов, встроили пять цилиндрических баков диаметром по 6,4 м, высотой 5,5 м и вместимостью по 143,8 куб. м.

В двух носовых трюмах было три таких бака для 366 т так называемых светлых нефтепродуктов, а в два следующих вмещали 246 т тяжёлых, вязких.

Все баки оснащались системой трубопроводов для закрытой погрузки и выгрузки судовыми и береговыми средствами. На правом борту танкера располагался магистральный насос для выкачки тяжёлых нефтепродуктов, которые, для повышения текучести, предварительно подогревали паром или горячей водой. На все эти

операции уходило около 6 ч. Налевом борту устанавливали насосы, обслуживавшие три носовых бака. Груз из них выкачивали в зависимости от напора в насосах — от 2,5-3 до 5-6 ч.

В надстройке располагались служебные помещения и жилые каюты, а выше них — ходовой мостик и рубка с постами дистанционного управления судном,двумя балансирными рулями, механизмами, агрегатами. Здесь же были средства связи и наблюдения. К ним относились радиостанция «Линда-М», радиолокатор «Донеи-2», эхолот «Река» и командно-вещательная установка «Унжа».

Под надстройкой, в машинном отделении, стояли два двигателя 6ЧНСП 18/22 мощностью по250л.с., запускавшихся от компрессора. Они вращали два стальных, 4-лопастных гребных винта диаметром по 1 м, находящихся в направляющих насадках длиной по 0,6 м.

Кроме основной энергетической установки, на судне имелись вспомогательные дизель-генераторы ДГ-100/3 и ДГА-25-3, вырабатывавшие переменный ток напряжением 230 в. Запас дизельного топлива составлял 18 т, машинного масла —1,1т.

Противопожарный насос мог подавать к горящему объекту 30 — 65 куб. м воды в час, им же после разгрузки в три балластные цистерны ёмкостью 42 куб. м закачивали забортную воду. Кроме него, при необходимости можно было ввести в действие и пламегасители-пеногоны.

На корме находился и третий, 150-килограммовый якорь Холла, а у бортов надстройки, рядом с дымовой трубой, две спасательные шлюпки, вмещавшие по 13 человек. Их спускали на воду и поднимали электрифицированными шлюпбалками,

В 1966 г. в Иркутске построили первый наливной теплоход проекта Р42.

Игорь БОЕЧИН Рис. Михаила ШМИТОВА

1G