Техника - молодёжи 2009-06, страница 15

Техника - молодёжи 2009-06, страница 15

в упор не видит, поскольку световые лучи как бы обтекают спрятанное, а шестиугольные линзы прилегают друг к другу столь плотно, что в щёлки между ними не видно ничего.

Прототип такой «шапки-невидимки» был разработан на кафедре радиотехнических устройств и систем Московского государственного открытого университета. Авторы изобретения — И.А, Наумов, В.А. Каплун и В.П. Литвинов - полагали, что оно может быть использовано, скажем, вместо традиционных маскировочных сетей для сокрытия важных военных объектов -самолётов на стоянках или ракетных установок. И говорят, первые маскировочные плат-накидки с вплетением оптических кабелей уже изготовлены,

А японские инженеры недавно запатентовали свой вариант спецкостюма Д1я человека-невидимки, В Стране восходящего солнца созданы чрезвычайно тонкие плёночные телеэкраны на основе жидких кристаллов. Из такой пленки, внешне похожей на обычный полиэтилен, скроена плащ-накидка. Телекамера величиной со спичечную головку, расположенная на затылке одетого в накидку человека, проецирует теле изображение на переднюю часть плаща, А телекамера, смотрящая вперёд, аналогично транслирует изображение на заднюю часть плаща. В итоге наблюдатель смотрит как бы сквозь плащ-накидку, не замечая её обладателя.

И всё это, как говорится, ещё цветочки...

От и^еаиа июиа moajcif,?

Б конце 2006 г. «шум на весь мир» поднял профессор кафедры квантовой электроники Ульяновского государственного университета О.Н, Гадомский, обнародовав свою версию «шапки-невидимки». Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что работа учёного представляла собой лишь чисто теоретическое исследование, показывающее, что принципиально эффект невидимости достижим.

Если наночастицы (кусочки вещества величиной в миллионную долю миллиметра) расположить тонким слоем на расстоянии примерно в 1 нм, или даже создать из них определённым образом организованные толстые слои, то между частицами возникает особого рода электромагнитное взаимодействие - так называемый ближ-непольный резонанс.

«При этом появляются совершенно новые, уникальные свойства структу

ры: она может менять характеристики попадающего на неё света, менять его спектр (цвет), полностью отражать или, наоборот, полностью поглощать, — рассказывает учёный. — И этими способностями слоя можно, как мы выяснили, эффективно управлять. Но ведь если предмет полностью пропускает свет, то он ничего не отражает, а это значит, мы его попросту не увидим».

Это, конечно, интересно, да вот какая незадача: невидимый предмет должен весь состоять из такой наноструктуры. А нам-то необходимо, чтобы всё было просто, как в сказке: накрылся плашом - и никто тебя уже не видит.

Так что толку от даже идеально прозрачного плаща мало. Да, «покрывало» само не будет отражать свет и, следовательно, будет невидимым. Зато будет отлично видно всё, что им прикрыто.

Конечно, можно сделат ь и так, чтобы «волшебная плёнка» полностью поглощала свет. Но тогда мы увидим вместо предмета чёрное пятно. Можно, чтобы она пропускала свет через себя, а затем рассеивала, и тогда мы увидим вместо предмета какое-то расплывчатое, туманное облако.

Опять не подходит...

Как бы то ни было, верность теории уже доказана практикой, утверждает профессор. Внесена ясность в вопрос, который ранее не имел объяснения: почему формула Френеля, описывающая условия отражения и преломления света, справедлива не для всех углов. Есть так называемый угол Брюетера, при котором она не работает, потому что свет ведет себя не так, «как положено». Вес об этом знали, но не могли осмыслить

Вот что получается сейчас у профессора Сусуми Тачи, который, впрочем, находится пока на ранней стадии своих исследований. Учёный считает, что в будущем по такой технологии можно будет делать одежду для люд ей-"Невидимок»

ФотоАР, источник www.srnh.com.au

ни математически, ни физически. Теперь, полагает профессор Гадомский, теория, которую он разработал со своими коллегами, полностью объясняет парадоксы формулы Френеля.

jbaeutb- уеоёныЛ с&еяь!

Однако теория Гадомского, насколько мне известно, так и продолжает пока оставаться теорией. Поторопиться же профессора с публикацией заставили конкуренты, наступавшие на пятки. Например, группа физиков из университета штата Мериленд, США, объявила, что ей удалось сделать невидимым объект в зелёном свете лазера.

Правда, и здесь руководителю группы профессору Кристоферу Дэви-су и его коллегам удалось создать невидимость лишь для одного цвета

Неужели медузы уже научились управлять структурой своего тела на наноуровне?

www.tm.magazin.FU 13