Техника - молодёжи 2009-06, страница 12

Техника - молодёжи 2009-06, страница 12

Выставки

2009 №0Б ТМ

а к ним относятся плавучие краны, доки, электростанции, трубоукладчики и другие подобные плавсредства, предложены выступающие у бортов из днища сдвоенные кил и-стабилизаторы. Они нейтрализуют воздействие набегающих волн и еще формируют динамический восстанавливающий момент. В результате качка уменьшается в 3-4 раза.

Одна человечья сила. Всё время, пока работала выставка, между стендами дети и взрослые разъезжали на веломобилях, благо их предоставляли во временное пользование Клуб экологического биотранспорта, российский Велотран-спортный союз и агентство ЭТРА, пропагандирующее и распространяющее такие экипажи.

В начале XX в. их придумали энтузиасты, в 20—30-е гг., во время экономических кризисов, ими пробовали заменить легковые автомобили и небольшие грузовички, а после Второй мировой войны ими вновь занялись самодеятельные конструкторы. В некоторых странах регулярно устраивают соревнования и пробеги подобных колясок. В наши дни интерес к ним снова возрос — из-за повышения цен на жидкое топливо и непомерного загрязнения атмосферы городов выхлопными газами расплодившихся автомобилей. А велосипеды и их трёх- и четырёхко-лесные родичи не зловонят, не оставляют на улицах и дорогах масляные пятна, напротив, благотворно действуют на самочувствие владельцев.

На «Архимеде-2009» были представлены разнообразные веломобили: открытые и закрытые, городские и туристские, с ручным и ножным приводом, специальные, в частности, для инвалидов. А то, что посетителям разрешили опробовать их на ходу, наверняка увеличит количество сторонников бесшумных, лёгких, вездеходных и экологически чистых экипажей, оснащённых безотказными силовыми установками мощностью в одну человечью силу. И не только сторонников, но и тех, кто захочет изобрести свой веломобиль.

Так выглядит 3-колёсный веломобиль весом 18 кг, принимающий водителя плюс груз весом 50 кг

Без тряски и шума. Профессор кафедры «Судовые двигатели внутреннего сгорания и дизельные установки» санкт-петербургского Государственного морского технического университета М.А. Ми пася н уже известен читателям «ТМ», как и его изделия (см, №5 и 7 за 2007 г.). Это всевозможные амортизаторы, подвески, опоры, виброизоляторы и другие упругие элементы, выполненные из скрученной в спираль стальной проволоки и троса. Они применяются в двигательных агрегатах летательных аппаратов, судов, колёсного и гусеничного транспорта, локомотивов, стационарных электрических и других машинах и механизмах, чтобы уменьшить, а то и свести на нет создаваемые ими тряеку, толчки и шум.

Виброизоляторы Минасяна успешно прошли проверку на разных силовых установках, дизель-генераторах, водяных насосах, газоотводах, многие защищены авторскими свидетельствами и патентами.

А на последних «Архимедах» виброизоляторы представлял и его сын Ар-мен, студент IV курса того же университета, опубликовавший в 2006—2009 гг. более двух десятков работ по этой тематике, в 2007 и 2008 г. ставший дипломантом конкурса «Лучший изобретатель Ленинградского военного округа» и удостоенный золотой медали на «Архимеде-2008»...

Набор виброизоляторов М.А. Минасяна

Выжечь выхлоп. Предприятия химической, нефте- и газоперерабатывающей, металлообрабатывающей промышленности, производители красителей, покрытий, да и другие, привыкли выбрасывать в воздух газообразные отходы, в том числе весьма опасные. Обычно их пытаются задерживать всевозможными фильтрами, однако многое просачиваются наружу. Поэтому на пермском предприятии ЭКАТ создали более эффективные ликвидаторы летучих загрязнителей и отравителей.

Его сотрудники на основе пенометаллов и оксидов металлов разработали электрические каталитические блоки, в которых создаётся температура до

Установки для каталитического обезвреживания газовых выбросов

300—400° С. Блоки устанавливаются в вытяжных шкафах, системах внутренней вентиляции и дымовых трубах. Проходя через них, находящиеся в выбрасываемых парах и аэрозолях вещества разлагаются, а значит, нейтрализуются.

А для стерилизации и очистки воздуха от всего токсичного и дурно пахнущего предназначен плазмокатализ.

Суть его состоит в том, что на ненужные, а то и вредные вещества воздействуют низкотемпературной плазмой, создаваемой разрядом электротока. В результате воздух избавляется от 99% нежелательных «ароматов» и 90% опасных органических соединений. Пермские катализаторы уже нашли применение на нескольких отечественных предприятиях химической промышленности.

Схема действия плазмокатализатора

пыль, бакт*рнн, анрусы.

Л ЭрОТОЛИ . TD4QL14 M,Jfr Р

С.н,^. NH,, СО

Ои£лч, AedKTHBMP0B3tHHV4 чи KEKJCi prjiiLH.iMU. рДАиваПш

С. с.н,-. ког, он'. о. о,

ПсЮНИЦТОЫЫМ

10