Техника - молодёжи 2009-06, страница 10

Техника - молодёжи 2009-06, страница 10

2009 №06 тм

Экологика «Архимеда»

И в небе, и в земле сокрыто больше, чем снится вашей мудрости», - заметил однажды Гамлет, принц Датский, а в доказательство мог бы пригласить своего приятеля на XII московский международный салон промышленной собственности «Архимед». Как, впрочем, и на предыдущие, - там всегда есть, на что посмотреть. Впрочем, судите сами.

Бездорожье — не помеха. Кто-то подметил, что одной из бед России следует считать дороги, намекая на их качество или отсутствие таковых. В 20-60-е ге прошлого столетия их нехватку пробовали возместить небольшими аэродромами для лёгких многоцелевых самолётов. Однако после «перестройки» отечественная авиация проявила «тенденцию к сваливанию», и энтузиастам пришлось вновь браться за разработку транспортных средств, которые могли бы использоваться и в условиях бездорожья.

Например, самолёта «Динго» взлетным весом 3,7 т, длиной 12,9 м, рассчитанного на перевозку восьми пассажиров или 750 кг груза. Его выполнили по схеме низкоплана с прямым крылом размахом 14,2 м, от которого отходят две балки, заканчивающиеся П-образ-ным хвостовым оперением.

Над кабиной установили турбовинтовой двигатель канадского производства мощностью 1100 л.с. с толкающим винтом, сообщающий машине крейсерскую скорость 275 км/ч и наибольшую 350 км/ч. «Динго» способен летать на высоте 3 тые. м, при необходимости поднимаясь до 7 тыс., и преодолевать до 1700 км.

Второй, тоже турбовинтовой, двигатель в 250 л.с. создаёт под фюзеляжем воздушную подушку, поэтому самолёт может взлетать с «бетонки», фунта, песка, снега, льда, воды и на них же садиться. По мнению разработчиков, эта «дикая собака» пригодится санитар

ной, спасательной, патрульной, почтовой службам и, быть может, военным.

А сотрудники Московского авиационного института В.П. Морозов и Ю.А. Захарченко представили на «Ар-химеде-2009» трёхместную амфибию «Шмель» сухим весом 235 кг, предназначенную для туризма, отдыха на природе, спорта, патрулирования и спасения - хотя бы жителей прибрежных районов, застигнутых половодьем.

В передней части «Шмеля» — его длина 5,5 м, ширина 2,4 м — находится место водителя, сзади - двигатель «Ротекс» мощностью 50 л.с. с пропеллером в кольце, за которым расположены четыре прямоугольных руля направления. «Ротекс» обеспечивает «Шмелю» не только поступательное движение, но и нагнетает воздух в гибкое ограждение. Образовавшаяся «подушка» позволяет вездеходу ходить над сушей, водой, льдом, снегом, песком, асфальтом, преодолевая волны высотой до 250 мм и возвышенности в 10—12°, развивая на воде скорость 60 км/ч, над грунтом 65 км/ч и над снегом до 70 км/ч. Запаса топлива

Воздушная подушка позволяет вездеходу «Шмель» передвигаться где угодно или нужно

хватает для поездки на 100 км, а увеличенного — на 300 км. «Шмель» предназначен для трёх штатных пассажиров, но при спасательных операциях примет и десятерых.

Снять «чугунку». Как известно, первыми стали фотографировать позиции вражеских войск с поднятого у линии фронта воздушного шара офицеры осаждённого в 1904 г, японцами Порт-Артура. Новинку оценили и применяли на манёврах, а в Первую мировую войну она стала непременной составляющей разведки и с дирижаблей, и самолётов. После неё аэрофотосъёмку приняли на вооружение картофафы, геологи, градостроители, словом, сугубо военное изобретение пригодилось всем. Не были исключением и железнодорожники, которым было нужно следить за состоянием путей на станциях, ближних и дальних магистралях и получать карты мест, где намечалось строительство но-выхдоро!; Раньше их заказы выполняли

Многоцелевой грузопассажирский самолёт «Динго» С шасси на воздушной подушке

8