Техника - молодёжи 2009-06, страница 7

Техника - молодёжи 2009-06, страница 7

от себя лично выразить глубочайшую признательность Королевской академии наук Швеции за присуждение нам наиболее престижной премии в истории - Нобелевской премии.

Нобелевская премия по физике 2000 г. на рубеже столетий имеет особое значение. Двадцатый век явился не только веком войн и социальных взрывов, он был также веком физики, и прежде всего квантовой физики. Положительный прогресс человечества (к сожалению, не только положительный) был связан с открытиями и исследованиями в этой области науки.

Как было отмечено великим физиком Джоном Бардином, единственным дважды лауреатом Нобелевской премии по физике: «Известная истина, что наука не имеет национальных границ, ясна для учёных, но не вполне воспринята обществом».

Сразу после Второй мировой войны открытие транзисторного и лазер-но-мазерного эффектов заложило фундамент информационных технологий XX столетия.

Изобретение интегральных схем и создание материалов нового типа — полупроводниковых гетероструктур — явились основой современного уровня развития технологий обработки и передачи данных. Важнейшим следствием этого технологического прорыва стала структурная перестройка современного общества, которое теперь принято называть постиндустриальным или информационным обществом.

Как всегда, мы, конечно, имеем от научно-технических открытий и изобретений не только положительный, но и отрицательный эффект. Электронные масс-медиа, будучи очень сильным и мощным оружием, к несчастью, иногда попадают в руки нечестных и безответственных людей.

Мы должны помнить слова великого мыслителя Фрэнсиса Бэкона:

«Knowledge is power» (знание — сила), но не менее важно осознавать, что power должна основываться на знании.

В то время, когда мы начинали наши исследования по созданию лазера на двойных гетероструктурах,

Our purpose was great and bright. No more the dark! Let there be light! So, to release eternal light, We did the work all days and nights. And when could neither work nor think, We had the Russian vodka drink.

And we must find, as years pass, What Nature has in store for us. Young Folk have come, results are new, And to the Physical Review My students work is to be sent. So our life will never end!

У нас была великая и светлая цель // Не будет больше темноты! Да будет свет! // И чтобы создать сей вечный свет, // Мы работали дни и ночи. // А когда мы не могли больше ни работать, ни думать, // Mb! пили русскую водку. // И мы должны узнать по прошествии лет, // Что Природа готовит идя нас. // Приходят молодые, появляются новые результаты, // И уже в Physical Review// Посылаются работы моих студентов,// Жизнь продолжается!

— Знаю, что вы много времени отдаёте ученикам, активнейшим образом занимаетесь проблемами образования, в том числе физического. Как возникла идея создания системы непрерывного образования?

— Основателем новой системы, сочетающей фундаментальное физико-математическое образование с инженерным, был, безусловно, выдающийся советский физик Абрам Фёдорович Иоффе. Система выросла из так называемого «детского сада папы Иоффе», который сформировался в

In concentration

н-

10% 20%:30%|40% 50% 60%

5 nm

Мощный лазерный оптический модуль с принудительным охлаждением и термостабилизацией на элементе Пелтье, применяемый в системах накачки твёрдотельных кристаллов и волоконных лазеров

Волоконно-оптический лазерный модуль с одномодовым волоконно-оптическим разъёмом, применяемый в системах оптической связи средней дальности

Гетероструктуры для светодиодов видимого света и твёрдотельных экономичных источников белого цвета. Излучение возникает в слое материала с малой шириной запрещённой зоны, распадающемся на массив наноструктур - квантовых точек.

Физико-технический институт. Начало было положено ещё в 1916 г. семинаром по «новой физике» в Политехническом институте под руководством А.Ф. Иоффе, основными участниками которого были Н.Н. Семёнов, Я.И.Френкель, П.И. Лукир-ский, Я.Г. Дорфман, П,Л. Капица, Н.И. Добронравов, К.Ф. Нестурх. Из этого семинара и «появился» в 1918 г. физико-технический отдел основанного тогда государственного рентгенологического и радиологического института, ставший в ноябре 1921 г самостоятельным Государственным физико-техническим рентгенологическим институтом (ГФТРИ) — знаменитым Ленинградским Физтехом (ЛФТИ), директором которого А.Ф, Иоффе был более 30 лет. Кстати, и располагался новый институт в нескольких комнатах Политехнического института. В 1919 г. Абрам Фёдорович вместе со Степаном Прокофьевичем Тимошенко основали физико-механический факультет Политехнического института. Именно из этого «детского сада» вышла знаменитая гвардия таких учёных, как И.В. Курчатов, А,П. Александров, Л,А. Ариимо-вич, Я.Б. Зельдович, И.К. Кикоин, Н.Н. Семёнов, Ю.Б. Харитон, Б.П. Константинов, Б.Т. Коломиец, которая решила для нашей страны атомную, полупроводниковую и другие проблемы.

Взаимодействие первого в стране научно-исследовательского физического института и новой системы инженерно-физического образования было чрезвычайно эффективным. Обычно, начиная с четвёртого курса, студенты работали в лабораториях, очень многие курсы читались физгеховскими учёными, кафедрами заведовали многие на

www.tm.mogozi п. м