Техника - молодёжи 2009-06, страница 11

Техника - молодёжи 2009-06, страница 11

Мотодельтаплан «Поиск-Об»: вес пустого - 205 кг, взлётный - 320 кг, диапазон скоростей - 55-120 км/ч, длина разбега и пробега - 200 м

государственные предприятия, но после внедрения рыночных порядков образовавшиеся частные авиакомпании принялись взвинчивать цены за оказываемые услуги, в том числе и на фотографирование с воздуха.

И сотрудники кафедры «Геодезия, геоинформатика и навигация» Московского государственного университета путей сообщения разработали подходящую для своего ведомства технологию крупномасштабной аэрофотосъёмки. Для этого выбрали стандартные мотодельтапланы — «Поиск-Об» взлётным весом 390 кг с крылом размахом 10,5 ми площадью 14,7 кв. м, оснащённый двигателем мощностью 64 л.с. и 500-килограммовый «Форсаж» с крылом размахом ]0,1 м, площадью 16,5 кв. м, со 100-сильным мотором. Оба развивают 55-130 км/ч и поднимаются на 4 тыс. м.

Между сиденьем пилота и двигателем поместили платформу, соединённую тягами с педалями — нажимая на них, её устанавливают под нужным для съемки углом. Платформа оснащена карданным демпфером с двумя взаимно перпендикулярными осями подвеса, гасящими возникающие в полёте колебания, поэтому отклонение платформы от вертикали не превышает 2,5°.

На ней монтируют цифровой или обычный фотоаппарат, заряженный плёнкой длиной 60 м - её хватает для 300 кадров. Он включается бортовым компьютером по точкам на введённой в него карте с проложенным маршрутом полёта, контролируемым спутниковой навигационной системой.

Обойтись без качки. На прошлых «Архимедах» профессор Военно-Морского инженерного института, доктор технических наук Ю.В. Разумеенко представлял материалы о разработанных к 1993 г. буях и других предупреждающих навигационных знаках с новой формой подводной части. Как показали расчёты и подтвердили опыты, она

Так местность и хозяйство железнодорожников выглядят после аэрофотосъемки

парирует воздействие волн, и даже при 7-8 баллах знаки сохраняют вертикальное положение и надёжно удерживаются на якорях.

Теперь же Юрий Васильевич и его коллеги показали проект полупогруженной платформы катамаранного типа. Её верхняя, надводная часть опирается на шесть колонн, а те — на два поплавка-понтона, погруженных на 4—6 м, а не на 40—50 м, как у зарубежных аналогов. А это на 70—80% уменьшает вертикальное и горизонтальное воздействие волн на платформу и создаваемые ими кренящие силы. Такие платформы ничто не мешает использовать для установки судоподъёмного, бурового и прочего оборудования. Если его вес составит 500 т, то водоизмещение всего комплекса будет 2500-3000 т, и оно сможет работать при волнении до 5 баллов.

Развитием этой конструкции стало самоходное сооружение, у которого рабочая платформа с оборудованием должна покоиться на шести колоннах, оснащённых несколькими выступающими горизонтальными стабилизаторами. А колонны соединены с двумя понтонами, уподобленными корпусу подводной лодки. Вну-

Полученная после фотографирования с воздуха цифровая модель местности

i !

: ;

i :

i

- :

:

□d

X

волностойкий самоходный комплекс катамаранного типа с надводной платформой для оборудования разного назначения

три них находятся балластные и уравнительные цистерны с системами заполнения и откачки, автоматическая аппаратура удержания комплекса на нужной глубине. А под ними закреплены гондолы с гребными двигателями и винтами.

Дня ослабления бортовой качки широких морских судов с малой осадкой,

Схема полупогруженной морской платформы повышенной волностойкости с двумя погруженными понтонами

www.tnn. magazin .m