Техника - молодёжи 2009-06, страница 24

Техника - молодёжи 2009-06, страница 24

20Q9 №DE TM

ловеческие органы чувств. Например, на токарном станке вытачивают ступенчатые оси диаметром 3-5 микрометров и длиной 2-3 миллиметра. Деталь вращается и удерживается магнитным полем, а зона обработки просматривается в «мелкоскоп», как у Левши.

Свои новации или иные?

Наша промышленность в упадке. Она уже не производит собственные машины и столь часто прибегает к инновациям из-за рубежа, что невольно думаешь: «А не означает ли «ин» в слове «инновация» «иностранная»?». Все они сводятся к «отвёрточным» технологиям. Привозят из Японии или Германии узды, комплектующие детали и собирают нашей дешёвой, почти бесплатной рабочей силой автомобили, бытовую технику. Секретов, специальных приёмов труда или особенностей технологий нам не передают, но добивают наши конкурирующие отрасли.

Отечественные изобретения у нас не желают принимать. Проверенное за долгие годы реверсивное резание и ревер

сивные инструменты, получившие золотые медали на Международных салонах в Брюсселе «Эврика-97» и в Москве «Архимсд-2000», не включены в базу «Перспективных изобретений» Роспатента. На фоне мелких иностранных полезных моделей, таких, например, как накладные губки тисков немецкой фирмы «Штенцель», объявившей их в красочном проспекте не просто изобретением, а революцией в практическом деле, грубо униженным предстаёт новое направление в металлообработке. А ведь реверсивное резание в два раза сокращает расход инструментов, повышает технологичность и производительность ме-талло-и деревообработки.

Экономический эффект складывается из двукратной экономии инструментальных металлов: вольфрама, титана, кобальта, молибдена; двукратного сокращения заточных работ, уменьшения трудоемкости технологических операций на 10-15%. Дополнительная экономия ждёт и в невесомости: при реверсивном сверлении не будет реакции отдачи на руки космонавта.

В ноябре 2007 г. на выставке-смотре интеллектуальной собственности Восточного административного округа Москвы реверсивные инструменты вызвали большой интерес. В ходе обсуждения выяснилось, что в Москве не осталось инструментальных заводов. Бывший гигант Московский комбинат твёрдых сплавов ныне принадлежит шведской фирме «Сандвик Коромант». Посоветовали обратиться в инструментальный цех авиационного завода.

Но направление продолжает развиваться, Получены патенты на реверсивный метчик (№2002332284), ножовочное полотно (№2002343105). Впереди сотни изобретений по инструментам, станкам и приспособлениям реверсивного резания. Приоритеты останутся за нашей страной. И благодарная природа скажет спасибо за сокращение отходов.Ш

Юрий ЕРМАКОВ, д. т. н,, проф., заслуженный изобретатель РСФСР

LOMOND

Компания Lomond представляет серию материалов TRANSFER, объединённых общим принципом их применения: «Сделай сам!». Они предназначены для переноса изображения на кожу (Tattoo), светлую и тёмную ткани (Termotransfer), либо для изготовления красочных магнитных стикеров (Magnetic). Все они имеют специальное покрытие для струйкой печати, обеспечивающее разрешение до 2880 dpi, точную цветопередачу, совместимость с водорастворимыми и пигментными чернилами. Для того чтобы с помощью термотрансферных материалов Lomond для тёмных или светлых тканей перенести высококачественное полноцветное изображение, отпечатанное на цветном струйном принтере, на майку, футболку или бейсболку, вам понадобится термопресс или простой домашний утюг и всего пара минут времени! Картинка сохранится и после 50 стирок. А благодаря флуоресцентным добавкам в бумаге Luminous Transfer, изображение светится в темноте!

Magnetic Transfer предназначен для создания магнитных наклеек, бирок, ярлыков и т.п. Глянцевое или матовое покрытие для струйной печати обеспечивает получение изображений фотографического качества! Отпечатанное изображение имеет высокую чёткость, цветовую насыщенность и плотность чёрного цвета. Материал обладает высокой влагостойкостью и легко режется ножницами. Вы можете использовать Magnetic для печати фотографий, календарей, расписаний, любых изображений и крепления их на металлические поверхности, такие как презентационные доски, холодильники, салон и кузов автомобиля, компьютеры, входные металлические двери, складские стеллажи и т.п.

Трансферные материалы Lomond — это реализация всех ваших оригинальных идей!

Материал Tattoo Transfer представляет собой тонкую прозрачную самоклеящуюся плёнку на бумажной подложке, С его помощью можно перенести на кожу изображения, имитирующие татуировку. Также можно использовать для украшения ногтей с последующим покрытием бесцветным лаком. Материал проверен и сертифицирован дерматологами, и подходит для кожи с нормальной чувствительностью. Нанесённое на кожу изображение легко удаляется тёплой водой с мылом.

22