Костёр 1991-02, страница 38

Костёр 1991-02, страница 38

Учение Христа проповедует добро, и потому осталось живым в веках, оказав огромное влияние на культуру и искусство многих народов. Самыми первыми поведали об этом учении, о земной жизни, страданиях и воскресении Христа его ученики — Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Они сделали это в своих сочинениях, рассказав о спасении людей от их грехов Иисусом Христом. Подобные сочинения —

— Евангелия* появились очень давно, в первом веке новой эры, но до сих пор Матфей, Марк, Лука и Иоанн почитаются как покровители книжности.

Большие, украшенные золочеными окладами с затейливыми узорами и рельефами, а нередко и драгоценными камнями эти старинные книги можно увидеть во многих музеях нашей страны. В церкви евангелие хранится с особым благоговением, оно лежит на престоле, и прикасаются к нему только руки священников. По углам евангелия изображены сидящие над книгами святые, сопровождаемые четырьмя таинственными символами, то есть обозначениями. Так Матфей всегда помещается в левом верхнем углу с фигуркой ангела, а вверху справа изображают Иоанна с непременным орлом. Внизу же соответственно мы встретим образ Марка с символом льва и Луки под знаком тельца, то есть быка.

Если вы живете или бываете в Ленинграде, то можете рассмотреть образы всех четырех

* Слово «Евангелие» означает Благая Весть.

аш

пн

IщкШ

ИСТИАНСКИИ

JtfV^toKHHK

евангелистов прямо на улице. Подойдя к Исаакиевскому собору, поднимите голову и всмотритесь в скульптуры, помещенные на углах треугольных фронтонов. Обойдя вокруг собора, вы увидите, что среди двенадцати фигур апостолов — учеников Христа, Лука, Матфей, Иоанн и Марк представлены в центре фронтонов по четырем сторонам света.

Но вернемся к книгам. Евангелистов изображали в книгах и на отдельных листах. Особен

но охотно рисовали древние художники своего заступника — святого Луку, который сам был художником и первый запечатлел образ Марии, матери Христа.

Старейшая точно датированная русская книга хранится в ленинградской Публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина. На последнем ее листе написано, что трудился над ней дьякон Григорий для новгородского посадника Остроми-ра и закончил ее писать 12 мая 1057 года.

Изображение Луки из Остро-мирова евангелия восхищает

многих любителей живописи. Апостол привстал с мягкой подушечки, принимая от тельца свиток со священным текстом. Начатая книга лежит на отдельной подставке, а на столе ящичек с красками, сосуд с водой, набор палочек для письма на пергаменте. Один лист пергамента уже тщательно расправлен, другой скручен в свиток. Тут же циркуль и цепочка, при помощи которых лист размечали на строки, как школьную тетрадь в линейку. Рядом с ними — губка и пемза, чтобы смывать и соскабливать ошибки.

Миниатюра очень красива по цвету, многокрасочна. Пурпурные, зеленые краски одежд Луки сочетаются с золотом фона. Золотом нанесены и тонкие контуры рисунка, которые напоминают о пришедшей из Византии в Киевскую Русь ювелирной техникё. Это так называемые «перегородчатые эмали». (На золотой пластинке изображения образуют тончайшие выступы, как бы перегородки, пространство между которыми заполняется цветной эмалью). Впечатление драгоценности миниатюры подчеркивает и красивая узорная рамка из неведомых растений.

Художник Остромирова евангелия жил тысячу лет спустя после евангельских собы-

ШШШ Но ■■■■НН

тии.

он

не только

сумел

передать реальные детали труда древнего писца, но и вложить в священный для него об-

»

раз частицу своей души.

Анатолий БАСЫРОВ