Костёр 1991-02, страница 39

Костёр 1991-02, страница 39

НАДЕЖНЫЕ

Деревушка у озера носила очень деревенское название — Авдеево. Сразу за ней — Мельница. Наверное, вот на этом протоке крутилось когда-то деревянное мельничное колесо.

На берегу озера женщина полоскала белье — с деревянных гибких мостков, по-старин-ному. Тропинка пересекла зеленую лужайку, привела меня к дощатому крыльцу, над которым была прибита аккуратная фанерная табличка: «Турбинная восьмилетняя школа».

Почему «Турбинная»? Я не увидел ничего такого железного, промышленного, не услышал ничего грохочущего или хотя бы мерно жужжащего.

Оказалось вот почему: после революции здесь построили гидростанцию по плану ГОЭЛ-РО. Из Ленинграда привезли турбины, поставили, и с тех пор колхоз называется Турбинным. И школа — «Турбинная».

По плану ГОЭЛРО, разработанному в 20-е годы, предусматривалось построить 30 электростанций в нашей стране. Из них 10 — гидроэлектростанций. И одна из этих десяти, оказывается, была сооружена здесь, в дальнем, тихом углу Новгородской области!

«Интересно, — подумал я, —

там хоть что-нибудь осталось? Дамба, шлюзы?

Наверное, одни живописные развалины, таинственный шум падающей воды в заброшенных шлюзах...»

За лесной чащей, за зеленым бугром в большом овраге я увидел сквозь листву старое кирпичное строение, добротно сделанное и как будто обкатанное за многие годы ветром, дождем, холодом и жарой и от этого как бы прижавшееся к оврагу, притершееся, ставшее частью этих лесов, озер, холмов и оврагов.

И внутри все было старым. Не в том смысле, что ветхим, а по-старому красивым, добротным и надежным.

Это и была гидроэлектростанция! И был на станции даже

ЛОШАДКИ

начальник! Крепенький, в жесткой робе и сапогах, с кирпичным обветренным лицом — это от леса, от природы, и фами

лия подходящая — Смород-кин; а рассудительность, гордость, машинное масло на руках — это от постоянного общения с турбинами: станция-то работала!

— Те самые механизмы работают, — сказал с гордостью Смородкин, — что вначале были установлены. Вы номера посмотрите. А где вы сейчас найдете такой пол? А?

Я посмотрел: пол машинного зала был выложен аккуратными красивыми квадратиками керамической плитки.

— А щиты? Не какие-то там пластмассы, а настоящий белый мрамор! Рубильники, колесики — медь. А приборы — как новые! Я сорок лет здесь, как пришел когда-то монтером, так до сих пор и тружусь.

Смородкин настаивал, чтобы я посмотрел номера, и я посмотрел. Турбина своей толщиной, своим массивным корпусом напоминала бегемота. Я

I

потрогал ее бок и прочитал привинченную табличку: «Ленинградский металлический завод. 750 об/мин. Мощность 175 л. е.». И номер: 28. И год — 1927.

Это была двадцать восьмая по счету советская турбина. А рядом с ней — 29-я.

Пока я осматривал турбины, в тесной будочке несколько раз звонил телефон. Смород

кин брал трубку и разговаривал солидно:

— Ну так что нет тока, гроза била, где-то ударила в мачту. Мы же в системе! Переждете!..

В деревнях на озере Боровно не было тока — весь день накрапывал дождик, где-то громыхало, молнией где-то что-то «выбило». Смородкинские турбины стояли в резерве, но он сам не может решать, когда включать станцию, и куда давать электричество, потому что Боровновская ГЭС — в единой энергетической системе, а эта система весь Северо-Запад охватывает, Ленинград и всю Новгородскую область!

Теперь с фермы позвонили:

— Дойки-то не работают, ты что там,» Валентин Андреевич! Коровы с молоком!

— А руками, руками дой, что разучились? Привыкли: механизмы, автоматы! — он гудел в трубку, подначивая доярок с фермы. — ЛаДно, сейчас дадим ток...

Потом прошел по чистому залу, остановился около своей старой, добротно сделанной, ухоженной, отлаженной турбины, крутанул дроссельную заслонку, еще крутанул.

Вода до этого хлюпала свободно под массивным брюхом турбины, уходя из коллектора в сток, а теперь устремилась внутрь, в нутро машины. Многопудовый маховик покатился мягко вокруг своей оси, разгоняя вал. Смородкин уже вращал другое колесо, регулируя лопатки, увеличивая обороты. Стрелка .на тахометре доползла до положенной отметки — 750 об/мин. Смородкин поднялся в трансформаторную и переключил большой рубильник.

Ток пошел в деревушки — на ферму и в дома, в Авдеево, на Мельницу, в Горнешно... Вслед за 28-й тронулась 29-я — как будто следуя примеру соседки потянула нагрузку; как будто впряглись и потянули дружно, размеренно, экономно две опытные, знающие свое дело надежные деревенские лошадки...

К. ВАСИЛЬЕВ Фото автора